Юниорская лига НБА и РФБ по баскетболу, или просто Jr. NBA, – соревнование для смешанных команд юношей и девушек 2002–2004 г/р, учащихся общеобразовательных школ. В лиге четыре основных турнира: в Москве (30 команд), Удмуртии (30 команд), Югре (30 команд) и Брянской области (30 команд). Помимо этого, в Москве еще до Нового года состоится широкий отбор команд в основную тридцатку (могут заявлятьсявсе желающие школы). В Удмуртии, Югре и Брянской области участвуют специально приглашенные команды. Каждый основной турнир состоит из игр в группах ("дивизионах") и плей-офф.

Турниры лиги проводятся Российской федерацией баскетбола, Национальной баскетбольной ассоциацией (NBA) и региональными федерациями баскетбола. Интернет-площадкой лиги является портал "Школа 2.0".

Когда будут определены тридцатки участников во всех четырех регионах, состоятся жеребьевки, которые определят, какие школы будут играть под брендами каких команд НБА. Групповой ("дивизионный") раунд – ориентировочно с начала февраля, плей-офф ("раунд конференций" и "Финал четырех") – ориентировочно в апреле. В команде до 15 игроков. На каждую игру можно заявлять от 10 до 12 игроков, включая минимум 2 девочек. Максимальное количество спортшкольников в команде – два.

Во время игр на площадке всегда должна быть минимум одна девочка и максимум один спортшкольник. В первых трех периодах команда играет по полпериода разными пятерками/шестерками, в четвертом периоде смена пятерки не требуется.

Онлайн-версии заявок в лигу принимаются на нашем сайте. В московский отборочный этап заявки – со 2 по 25 ноября. В основные этапы (Удмуртия, Югра, Брянская область) – в январе. Подать заявку в Москве может любая желающая школа, в остальных регионах – только представитель приглашенной в лигу школы (по одобренному имейл-адресу). Помимо онлайн-заявки для участия в соревнованиях нужна печатная заявка, которую можно распечатать из онлайн-заявки. Подробнее о подаче заявки, а также о проведении игры в электронном пульте, – в инструкциях.

Главные судьи турниров:

Александр Анищенко