«Ударь меня!» или какими бывают тайм-ауты

27730
Никита КоротеевВт, 2 июня 2015

Вт, 2 июня 2015
27730

Отличие европейских перерывов от американских, знаменитый провал Криса Уэббера и дорогостоящая хитрость Джейсона Кидда. «Школа 2.0» разъясняет, что такое тайм-аут.

Тайм-аут (англ. time-out — остановка времени) — правило, позволяющее тренеру команды остановить игру. Обычно тренеры используют тайм-ауты для того, чтобы провести с игроками воспитательную беседу, сделать замены и тактические перестановки, а также для того, чтобы дать указание сыграть определенную комбинацию. В редких случаях тайм-ауты берутся просто для того, чтобы дать игрокам возможность отдохнуть.

Тайм-аут

Правила тайм-аутов отличаются в зависимости от лиг. В европейском баскетболе (а также во всех соревнованиях под эгидой международной федерации баскетбола FIBA) тайм-ауты могут брать только тренеры, но в НБА (и вообще во всех студенческих и школьных лигах США) тайм-ауты могут просить и игроки, находящиеся на площадке с мячом в руках.

Возможно, самый известный эпизод, связанный с тайм-аутами произошел во время финального матча студенческого чемпионата США по баскетболу (NCAA) 1993 года между университетами Северной Каролины и Мичигана. За 11 секунд до конца матча при счете 73:71 в пользу соперника, форвард «Мичигана» Крис Уэббер оказался в углу площадки и попросил у судей матча тайм-аут, в то время как его команда свой последний перерыв использовала за 35 секунд до этого. В результате этого нарушения «Мичиган» получил технический фол, а «Северная Каролина» — право на два штрафных плюс владение. Игра в итоге была сделана, а решение Уэббера взять тайм-аут вошло в историю, как одна из самых чудовищных ошибок в истории баскетбола.

Для вызова тайм-аута игроки и тренеры используют жест, в результате которого выпрямленные пальцы одной руки приставляются к раскрытой ладони другой руки, образуя тем самым первую букву слова — «Т».

Тайм-аут

Количество тайм-аутов в течение одного матча ограничено, а их число варьируется в зависимости от лиг. В соревнованиях FIBA команды получают два тайм-аута в первой половине игры, три во второй и один перерыв на случай овертайма. В НБА у команд есть шесть минутных тайм-аутов на матч, плюс по одному 20-секундному тайм-ауту в каждой из половин игры.

Впрочем, иногда и этого не хватает. В сезоне-2013/14 тренер тогда еще «Бруклин Нетс» Джейсон Кидд прибегнул к хитрости, чтобы добиться остановки игры в концовке, когда все тайм-ауты у его команды были израсходованы. Кидд в паузе матча сказал одному из игроков «Hit me!» («Толкни меня»), а затем сам столкнулся с баскетболистом, держа в руках стакан со льдом. В результате удара сотрудникам арены пришлось какое-то время вытирать залитый водой пол, а Кидд выиграл для своей команды необходимые в концовке игры секунды отдыха.

НБА не оценила остроумие Кидда и наложила на тренера штраф в $50,000.