← Баскетбол

← Баскетбол

«Да они же там раненые все!» За что мы любим Андрея Воронцевича

Пт, 17 июля 2015

Сегодня день рождения празднует Андрей Воронцевич — самый искренний российский баскетболист. «Школа 2.0» поздравляет именинника не менее искренней колонкой.

Какие истории вдохновляют больше всего? Правильно: истории про людей, которые сделали себя сами. Андрей Воронцевич на наших глазах прошел путь от юниора до ключевого игрока европейского топ-клуба и лидера национальной сборной. Все это — без статуса заранее обреченного на успех суперталанта.

— Всё, что нужно для поддержания физической формы, всегда можно найти, — говорил Андрей в интервью championat.com четыре года назад. — Тут основную роль играет осознание того, для чего человек это делает. И, конечно же, желание. Без выполнения этих условий спортсмен не сможет заставить себя заниматься. Например, я, даже находясь на отдыхе с семьёй, находил время и средства, чтобы работать на мышцы брюшного пресса, спины.

Даже странно, что человек с такими грамотными жизненными установками, так и не доехал до НБА — по словам самого Андрея, здесь скорее недоработал агент, чем сам спортсмен. Воронцевич не поучаствовал в достаточном количестве тренировок с клубами, а те, что были, по срокам накладывались на сборы национальной команды.

Глупо говорить «нереализовавшийся» про 27-летнего спортсмена. Еще глупее делать это, зная, какого труда Андрею стоило оказаться там, где он находится сейчас. Омский баскетбольный интернат, поездки воспитанников которого на областные соревнования оплачивали родители, переезд в Новосибирск в 18 лет, а в 20 — в Москву, в одну из самых сильных команд в истории европейского баскетбола, к беспощадному к молодежи Этторе Мессине. Но правильный настрой и отношение к делу, понимание своей роли на площадке и в команде помогли Воронцевичу не повторить судьбу десятков таких же региональных звездочек. Сезон-2014/15 он завершил в звании MVP плей-офф Единой Лиги ВТБ.

А еще Воронцевич, который на первый взгляд может показаться легкомысленным, сохранил в себе искренность — не самое удобное для взрослого человека качество. Андрей им пользуется по назначению, чем очень радует наших коллег-журналистов. Какое флэш-интервью вы вспомните первым делом, когда речь зайдет о российском баскетболе? Правильно, мы тоже его вспомнили:

С Днем рождения, Андрей!

Реклама Победный мяч 2017