Вт, 29 сентября 2015
62700

Баскетбола много не бывает? Спросите у Павла Осипова, который разыскал для нас самые продолжительные игры в истории.

Баскетбольный матч длиной в... 5 суток

Какова продолжительность баскетбольного матча? Ответ на этот вопрос знает любой поклонник игры: в России, в Европе, да почти во всех лигах мира — 40 минут «чистого» времени, в НБА — 48 минут. Иногда случается чуть дольше: как известно, в баскетболе ничьих не бывает, и в случае равного счета победителя приходится выявлять в овертайме.

Национальная баскетбольная ассоциация была образована 6 июня 1946 года в Нью-Йорке. Не прошло и пяти месяцев, как стартовал первый сезон — 1 ноября «Торонто Хаскис» на своей площадке уступил «Нью-Йорк Никс» со счетом 66:68. Правда, три первых года проводился чемпионат БАА (Баскетбольной ассоциации Америки) и лишь осенью 1949 года официально был дан старт первому регулярному первенству НБА.

Удивительно, но новорожденная лига, не прожив и одного месяца, подарила миру настоящий триллер. 24 ноября в поединке «Сиракьюз Нэшналс» — «Андерсон Пэкерс» победитель был определен только в пятом (!) овертайме. Основное время завершилось со счетом 76:76, а победу в итоге праздновали хозяева — 125:123. Примечательно, что соперникам пришлось исполнить на двоих 160 штрафных бросков (цели достигли только 116).

Протокол матча «Сиракьюз Нэшналс» — «Андерсон Пэкерс»

Впрочем, та игра оказалась лишь разминкой. Прошло чуть больше года, и казавшийся невероятным рекорд был превзойден! 6 января 1951 года «Рочестер Ройалз» и «Индианаполис Олимпианс» умудрились отбегать шесть (!) овертаймов. О том, насколько значимым стало то сражение, наглядно говорит список командных рекордов НБА. В нем куча всевозможных достижений, но лишь одно было установлено до революционного сезона-1954/55, в котором время на атаку было ограничено 24 секундами. Да-да, это как раз самый длинный матч в истории лиги!

Интересно, что начало той встречи не предвещало подобного развития событий. После стартовой четверти преимущество «Индианаполиса» было двукратным (20:10), но три оставшихся полноценных периода выиграли хозяева. В результате — 65:65 после основных 48 минут.

А затем началось самое интересное. Так как время на атаку было неограниченным, соперники никуда не торопились. Невероятно, но за 30 минут дополнительного времени две команды совместными усилиями совершили всего... 23 броска. Это меньше, чем нынче в среднем делает один клуб в течение одной четверти! Разумеется, что и счет не торопился расти. Если первый и третий овертаймы завершились более чем скромно (2:2), то во втором и четвертом соперникам вообще не удалось набрать ни одного очка! В пятом же вдруг пошел «открытый» баскетбол (4:4), но в заключительной пятиминутке все вернулось на круги своя. «Индианаполис» выиграл ее со счетом 2:0, а вместе с тем и матч (75:73).

Вот только столь обидное поражение никак не сказалось на «Рочестере»: спустя несколько месяцев этот клуб в первый (и, как оказалось, последний) раз стал чемпионом.

Протокол матча «Рочестер Ройалз» — «Индианаполис Олимпианс»

Всего же в истории НБА на данный момент было сыграно 12 матчей, в которых количество овертаймов оказалось больше трех. Девять раз соперники проводили по четыре дополнительные пятиминутки, а самый затяжной матч после введения правила 24 секунд был сыгран 9 ноября 1989 года. В нем «Милуоки Бакс» на своей площадке только в пятом овертайме сломил сопротивление «Сиэтл Суперсоникс» (155:154). Правда, и в той игре не обошлось без абсолютного рекорда: ставший самым результативным игроком встречи форвард гостей Дэйл Эллис (53 очка) провел на площадке 69 минут.

Впрочем, все эти затяжные битвы НБА — детские шалости по сравнению с матчами, угодившими в «Книгу рекордов Гиннесса». В марте 2012 года в Missouri Athletic Club, который находится в городе Сент-Луис (штат Миссури, США), две команды (в составе каждой — по 12 игроков) провели на площадке 112 часов 13 секунд! Даже несмотря на итоговый счет, преимущество победителя оказалось весьма существенным — «+186»: команда Джоплин оказалась сильнее Сент-Луиса — 11806:11620.

Игроки команд Джоплин и Сент-Луис после матча

Но любой пример (неважно, дурной он или нет) заразителен. Спустя два года, 24 марта 2014 года, в зале Meralco Gym, что расположен... в Маниле, столице Филиппин, стартовал новый баскетбольный супермарафон с единственной целью — превзойти предыдущий рекорд. Что, разумеется, и было сделано: 24 баскетболиста (их имена мало кому что-то скажут, но приведу их ради истории — Helino Francisco Jr, Adin Rome D. Santos, John Rey Mappala, Renell Motecillo, Justo Quita Jr, Robert Clark Bear, Samdy Cenal, Owen Jeremhia Bado Mabaga, Harold Lomtong, Abraham Compuesto III, Evan Lazana, Hazel Foja, Luis Jay Bolante, Jopet Quiro, Paul Michael Dela Pena, Robbie Del Macatbag, Kerr Hastley Bangeles, Lazaro Macapanpan, Carlo Ferdinand Vasquez, Satos B. Tominio III, Maricar Convencido, Chuck Williams, Jeffrey Alan Moore, Anthony Ray Tatar) провели на площадке 120 часов 1 минуту и 7,8 секунды! Судя по итоговому счету (и сравнивая с предыдущей рекордной игрой), соперники не сильно утруждали себя в защите, но, тем не менее, встреча оказалась куда более упорной: команда Bounce Back выиграла у команды Walang Iwanan всего 51 очко — 16783:16732.

Участники самого длинного баскетбольного матча в истории

Интересно, что первоначально желание принять участие в этом рекордном матче высказали около 300 000 человек. В течение декабря и января после многочисленных медицинских тестов из них были отобраны сначала 100, а позже — лишь 24 игрока. Причем трое из них — американцы Джефф Мур, Тони Татар и Чак Уильямс — участвовали и во встрече двухлетней давности в Сент-Луисе.

«Мы уже пошутили с этими ребятами, что теперь стоит провести матч-реванш», — сказал после игры один из тренеров Марк Солано. Он так же отметил, что самыми тяжелыми выдались второй и третий дни, когда игроки стали страдать от усталости, болей в мышцах и недостатка сна. Причем спать участникам поединка приходилось прямо на трибунах рядом с площадкой. Непростое испытание выпало на долю двух игроков команды Walang Iwanan: из-за травм партнеров им в какой-то момент пришлось провести на площадке более пяти часов без перерыва.

В свою очередь врачи, контролировавшие участников этого марафона, отметили, что за пять суток им пришлось обеспечивать внутривенное введение жидкости, лечить растяжение мышцы и различные мелкие травмы, а также делать игрокам анестезию, чтобы те могли продолжать играть. А Оуэн Мабага, который как раз и повредил мышцу, держал это в тайне от находившейся в зале жены. «Я не хотел ее беспокоить. 24 игрока начали этот матч, 24 и должны его закончить», — сказал он.