← Баскетбол

Зураб ЧитаяПн, 14 сентября 2015
← Баскетбол

Пн, 14 сентября 2015

Сегодня 26 лет исполняется защитнику «Чикаго» Джимми Батлеру. «Школа 2.0» рассказывает его историю — насколько удивительную, настолько же и вдохновляющую.

Бездомный. Брошенный. Суперзвезда

Быть бездомным — это ужасно. Перебиваться от случая к случаю, перебираться от места к месту, не иметь ни поддержки, ни совета, ни перспектив... Вряд ли кто-то из нас может представить себе, как унизительна и тяжела такая жизнь.

Но быть 13-летним бездомным, которого вышвырнула из дома собственная мать?! Кажется, это перебор даже для самой «слезоточивой» голливудской драмы.

«Мне не нравится, как ты выглядишь. Тебе нужно уйти», — вот что услышал от родной матери Джимми Батлер, прежде чем стать бездомным. И с этого момента о шансах на сколько-нибудь достойное будущее ему можно было забыть. Черный мальчишка на улицах захолустного техасского городишки, без семьи, родных, в раннем детстве брошенный отцом, а впоследствии выставленный на улицу матерью? Черт, да у этого пацана были все возможные оправдания для того чтобы стать неудачником, какие только можно себе представить!

Но неудачником он не стал.

Бездомный. Брошенный. Суперзвезда

Будучи никем и не имея ничего, Джимми Батлер не пропал на улицах, не стал наркоманом, не превратился в преступника. Спустя годы, когда он был уже известным молодым баскетболистом и претендовал на выбор на драфте НБА, его история была уже известна прессе. И всякий раз он просил журналистов не усердствовать, расписывая ее во всех красках. «Я не хочу, чтобы меня жалели, — твердил Джимми. — Меня не за что жалеть, потому что произошедшее со мной в итоге помогло мне стать тем, кто я есть сейчас».

Мишель Ламберт — мать его школьного приятеля — вот кто дал Батлеру первый в его жизни шанс. Джимми сначала иногда ночевал в их доме, а потом получил приглашение остаться в нем навсегда. У Мишель и так было семеро детей (четверо своих и трое — от второго мужа), но просто оставить все, как есть, она не могла. Что делать на улице никому не нужному и ни в чем не повинному мальчишке?! Нет, каждый ребенок заслуживает семью. И каждый имеет право верить в то, что его мечта может сбыться.

Работай, верь в себя, будь примером для младших братьев и сестер, — вот чему Мишель учила Джимми. Учила идти к своей цели, не слушая тех, кто в нем сомневается. Недостаточно быстрый, недостаточно высокий, недостаточно атлетичный... Ему постоянно говорили, что для большого баскетбола он не годен.

Бездомный. Брошенный. Суперзвезда

В день, когда комиссионер НБА Дэвид Стерн произнес фразу «под третьим номером драфта НБА-2011 клуб „Чикаго Буллз“ выбирает Джимми Батлера!», Мишель Ламберт вспоминала все те ярлыки, которые на него пытались вешать тренер и директор школы. И плакала, плакала, плакала. Этой женщине действительно есть чем гордиться. Ее сын (разумеется, Джимми называет ее мамой — и никак иначе) исполнил все ее просьбы. Он действительно стал примером для остальных ее детей. Он действительно заставил всех критиков замолчать.

К слову, карьера Батлера в НБА, надо сказать, тоже началась именно с того, с чего началась его взрослая жизнь: с неверия. Застрявший между позициями «псевдоуниверсал», выбранным под низким пиком? Неплохо защищающийся, но не умеющий толком атаковать с дистанции? В лиге, где стандартами в его амплуа являются Леброн Джеймс, Кевин Дюрант, Андре Игуодала и Кармело Энтони? Нет уж, звездой этому парню точно не стать. В дебютном сезоне он проводил на паркете в среднем по восемь минут, реализуя трехочковые с чудовищным процентом 18,2. В плей-офф вообще не сыграл ни минуты. Его конкурентами за место в составе были Кайл Корвер и Луол Денг. Начало, прямо скажем, обещало не слишком много.

«Те, кто не верил в меня, просто не знали мою историю. Не знали что неверие и пессимизм — это всего лишь источники мотивации для меня».

Спустя три года в «Буллз» нет уже ни Корвера, ни Денга. Зато все еще есть Батлер, который, к изумлению почтенной публики, вдруг утвердился в статусе самого незаменимого игрока команды. Он едва ли не лучший в мире специалист по персональной защите против самого Леброна Джеймса. Он проводит в среднем по 42,2 минуты в матчах плей-офф. Он кладет трехочковые с процентом под 40. Наконец, он — лучший снайпер клуба, ставящего перед собой задачу выиграть чемпионский титул.

Этим летом Джимми Батлер подписал с «Чикаго» новый контракт, согласно условиям которого за следующие пять лет он заработает более 92 миллионов долларов. Жалеть его действительно не стоит. Куда правильнее будет взять с него пример.

Фото: bullstimes.com, fantasy.usatoday.com, chicagotribune.com