← Баскетбол

Человек слова: Димитрис Итудис посетил тренировку любительской баскетбольной секции

Наталья ПарилинаСр, 21 октября 2015
← Баскетбол

Ср, 21 октября 2015

Главный тренер лучшего баскетбольного клуба России на тренировке любительской секции? Мы не шутим! Основатель и тренер FairPlay Basketball Наталья Парилина рассказывает, как это стало возможным.

Могла ли я подумать еще год назад, когда в душевном порыве открывала свою секцию любительского баскетбола, что всего 12 месяцев спустя на моей тренировке окажется тренер сильнейшего профессионального баскетбольного клуба России? Шутите?

Эти фотографии сделаны с разницей в пару недель. На первой мы общаемся с главным тренером ЦСКА Димитрисом Итудисом на предсезонной встрече армейцев с болельщиками, на второй — уже на тренировке FairPlay Basketball, моей «молодой» баскетбольной секции.

Наше общение началось, по правде сказать, за два года до этого, на такой же встрече клуба с болельщиками. Я, как и многие, была заинтригована новой фигурой главного тренера, а тут подвернулась возможность пообщаться лично. Я возьми, да и выпали: «Здравствуйте, представляете, а я тоже решила стать тренером. Вот прямо бросила карьеру в международном спортмаркетинговом агентстве — и пошла поднимать любительский баскетбол», — смотрю на него и смеюсь. Смеюсь над собой и от всей этой ситуации. Думаю: ну, в лучшем случае улыбнется и пожелает удачи, — но он почему-то с интересом вступил в диалог. Повезло.

Год спустя на предсезонке подсаживаюсь к скучающему тренеру на правах «старого знакомого». Спрашивает, как дела с моей школой, а потом внезапно произносит: «Хочешь, я приду к тебе на тренировку?» Моя первая реакция (внутренний диалог): «Что за ерунда! Когда ему? Да и зачем?». Начинаю «отмазываться»: «Ну что Вы. Вы же очень заняты, а я всего-то второй год тренирую, и вообще мы очень любительские», — и все в таком духе. В ответ получаю: «Перестань искать оправдания. Да, я занят. Но если хочешь, я постараюсь найти время и приехать».

Две недели я ходила под впечатлением и в размышлениях соглашаться ли на такую авантюру.

Все решилось как-то само после послематчевой пресс-конференции (ЦСКА в первой игре сезона разгромил «Маккаби» со счетом 100:69). Я поинтересовалась у пресс-атташе ЦСКА Николая Цынкевича, получится ли сделать с господином Итудисом интервью для портала «Школа 2.0» о детском баскетболе. Николай обещал уточнить, но обнадежил, что проблем быть не должно.

А уже через 10 минут у меня в мобильном раздавался глубокий голос тренера, который хотел подтвердить, что на интервью он согласен и его предложение о тренировке в силе. На следующий день мы выбрали дату — единственное не занятое игрой ЦСКА воскресенье октября — и договорились о встрече.

В самом тренировочном процессе Димитрис участия не принимал. Возможно, он никогда не работал с такими малышами (моим — от 6 до 10 лет). А может быть, ему просто нравилось наблюдать со стороны. В конце тренировки я попросила Димитриса рассказать о своих впечатлениях. Он сказал, что поражен, как много усилий кто-то готов прикладывать к тому, чтобы открыть любительскую секцию: найти зал, набрать людей, решить вопросы с инвентарем и формой и так далее Но это все ерунда, когда по-настоящему нравится чем-то заниматься.

В итоге этой встречи я, конечно, тренерской мудрости не приобрела. Вряд ли вообще это было чем-то большим, чем незапланированный удачный пиар для секции, но само внимание Димитриса Итудиса к любительскому баскетболу в нашей стране, безусловно, приятно. В FairPlay Basketball мы ставим целью развитие человека и его возможностей, получение удовольствия от игры без стремления к спорту высших достижений.

После такого благородного жеста со стороны одного из лучших тренеров Европы нам сложно не думать о том, что мы делаем хорошее и полезное дело. Будем продолжать!