← Баскетбол

Пн, 16 мая 2016
13450

Спустя 8 лет московские армейцы — вновь лучший клуб Европы.

У ЦСКА были все шансы пустить этот финал по грустному сценарию прошлых лет. Когда в одной из пауз в четвертой четверти режиссер трансляции принялся крутить хайлайты обескураживающих поражений армейцев в 2012, 2014 и 2015, то поверить в реальность очередного поражения и в этом году было несложно. ЦСКА к тому моменту растерял 20-очковое преимущество и залез в сложную концовку с соперником, снайперы которого не знали пощады (Диксон 5/9 из-за дуги, Датоме 3/6).

Если бы не попадание проводившего свой десятый Финал четырех Виктора Хряпы за две секунды до конца основного времени, то ЦСКА бы просто проиграл матч — но армейцам удалось перевести игру в овертайм, где и решилась судьба трофея.

— Все верили до последнего, — сказал Виктор Хряпа в интервью «Матч ТВ». — Мы уже были в этих сапогах и знали, что нельзя опускать руки до последней секунды. Наконец нам повезло.

Везение в овертайме вылилось в 10 очков Нандо Де Коло. MVP Евролиги в финале набрал 22 очка, став самым результативным игроком в составе обеих команд.

ЦСКА выиграл Евролигу впервые с 2008 года и седьмой раз в истории и оторвался от «Маккаби» и «Панатинаикоса» по количеству титулов (у обоих — по 6).

P.S. Лучшие моменты финального матча.

P.P.S. «Локомотив-Кубань» в матче за третье место обыграл «Лабораль Кутчу» 85:75.