← Баскетбол

Фармацевт, девушка и новорожденный. Самые странные выборы на драфте НБА

Чт, 1 октября 2015
19690

Каких только удивительных персонажей не выбирали на драфте. «Школа 2.0» представляет рейтинг самых необычных людей, которые имели шанс попробовать себя в НБА.

Фармацевт, девушка и новорожденный. Самые странные выборы на драфте НБА

Прочитав этот текст до конца, вы поймете, почему решение ограничить драфт НБА двумя раундами на самом деле можно считать мудрым. Еще какие-то 50 лет назад драфт мог длиться и 10, и 15, и даже 20 раундов — порой для заполнения всех вакансий не хватало баскетболистов и генеральные менеджеры принимались откровенно дурачиться.

Боб Бимон — «Финикс Санз», 189-й выбор на драфте-1969

Легендарный прыжок Бимона в длину на 8,90 метра и победа на Олимпиаде в Мехико так впечатлили руководство «Финикса», что те не пожалели на легкоатлета свой пик пятнадцатого раунда. Впрочем, выросший в Нью-Йорке и влюбленный в баскетбол Бимон решил не бросать успешную карьеру в атлетике ради осуществления детской мечты.

Дэйв Уинфилд — «Атланта Хокс», 79-й выбор на драфте-1973

Уинфилд — один из самых желанных атлетов своего поколения. Ему принадлежит уникальное достижение: он был задрафтован четырьмя профессиональными спортивными лигами — НФЛ, НБА, тогда еще существовавшей АБА и МЛБ. Уинфилд мудро выбрал последнюю, в которой провел великую карьеру и был введен в Зал славы бейсбола в 2001 году.

Дэйв Уинфилд

Новорожденный — «Атланта Хокс», 10-й раунд в 1974 году

28 мая 1974 года стало радостным днем для генерального менеджера «Атланты» Пэта Уильямса и его жены — у них родился сын. Чтобы отпраздновать это событие, Уильямс задрафтовал новорожденного в десятом раунде — позже этот выбор был отменен лигой.

Пэт Уильямс

Люсия Харрис — «Нью-Орлеан Джаз», 137-й выбор на драфте-1977

Строго говоря, Харрис (первая женщина-член Зала славы баскетбола) была не первой девушкой, выбранной на драфте НБА. В 1969 году «Сан-Франциско» в 13-м раунде выбрал школьницу Дениз Лонг, в свой последний год обучения набиравшую 62,8 (это не опечатка) очка в среднем за матч. Но этот пик был аннулирован, так как правила не позволяли драфтовать школьников.

К выбору Харрис спустя восемь лет вопросов не было — Люсия к тому моменту уже закончила колледж. «Джаз» всерьез приглашали ее в тренировочный лагерь (правилами лиги это не запрещено), но Люсия отказалась — беременность спортсменки лишила нас одного из самых смелых экспериментов в истории баскетбола.

Люсия Харрис

Брюс Дженнер — «Канзас-Сити Кингз», 139-й выбор на драфте-1977

В далеком 1977 году одного из самых известных трансгендеров мира Кейтлин Дженнер звали Брюс и он был действующим Олимпийским чемпионом по десятиборью. Менеджмент «Канзас-Сити Кингз», которым в будущем предстоял переезд в Сакраменто, не пожалели на не игравшего в баскетбол со школы Дженнера 139-й пик. Десятиборец ожидаемо не провел в НБА ни одного матча, сосредоточившись на легкой атлетике.

Брюс Дженнер

Фармацевт — «Филадельфия-76», 227-й выбор на драфте-1983

Если вы посмотрите полный список драфта-1983, то обнаружите там всего 226 пиков — дело в том, что 227-й был отменен. Но поскольку сама «Филадельфия» признает этот выбор, то мы остановимся на нем подробнее.

Владельцу «Сиксерз» Харольду Катцу так не нравились долгие десятираундовые драфты, что он решил подшутить над лигой, выбрав под 227-м номером некоего Норма Хорвитца из Филадельфийского фармацевтического колледжа — то ли доктора клуба, то ли просто своего знакомого. Все бы ничего, но на момент выбора Хорвитцу было 49 лет и он весил 95 килограмм при росте 175 сантиметров.

Теперь вы понимаете почему НБА решила отказаться от таких продолжительных драфтов?

Карл Льюис — «Чикаго Буллз», 208-й выбор на драфте-1984

Драфт 1984 года навсегда войдет в историю «Буллз» благодаря третьему пику — ведь под ним был выбран Майкл Джордан. 205 выборов спустя очередь дошла до девятикратного олимпийского чемпиона по бегу и прыжкам в длину Карла Льюиса, который никогда не играл в баскетбол — ни на школьном, ни на студенческом уровне. Скауты «Буллз» Рон Вайс и Кен Пэйсон позже отмечали, что при выборе Льюиса думали только о том, что должны выбрать лучшего атлета из оставшихся спортсменов. Скауты вряд ли прогадали, вот только Льюис ожидаемо не провел в НБА ни одного матча.

Карл Льюис