← Баскетбол

Мечты о чем-то большем.
Ко дню рождения Алексея Шведа

Ср, 16 декабря 2015

Алексею Шведу исполняется 27 лет, а «Школа 2.0» объясняет, почему для лучшего разыгрывающего России в таком возрасте все только начинается.

Мечты о чем-то большем. Ко дню рождения Алексея Шведа

Переезд Алексея Шведа из Нью-Йорка в Химки стал не просто самым обсуждаемым событием европейского межсезонья, но и поставил один из главных вопросов российского баскетбола в 2015: означает ли этот трансфер, что лучший разыгрывающий России после трех сезонов в Северной Америке поставил крест на попытках закрепиться в НБА?

Когда Швед сталкивается с общественным мнением, то против него зачастую играет имидж раздолбая жизнелюба, мешающий добиться успеха в мире, где суператлеты каждое утро давятся цельнозерновыми пончиками, чтобы вечером на площадке столкнуться с подобными себе и не спасовать. Якобы, эта расслабленность помешала Шведу убедить местных менеджеров в том, что он заслуживает места в ротации клуба НБА.

Это не совсем так. Место в ротации и контракт Шведу предлагали — и Фил Джексон, и Дерек Фишер были довольны тем, как Алексей адаптируется к треугольному нападению, новой системе игры «Нью-Йорк Никс». Другое дело, что минимальное соглашение вряд ли можно назвать пределом мечтаний 27-летнего баскетболиста — это не просто небольшие деньги, но еще и минимальная роль в ротации. Даже если НБА — мечта детства, то в зрелом возрасте надо оценивать ее трезво. Вернуться туда через год будет несложно: если что, сейчас на позиции Шведа бегает словенец Саша Вуячич, который сам последние годы провел в Европе.

Еще проще вернуться (и уже на достойный контракт) в НБА будет после удачного выступления в Европе. Сезон 11/12 в исполнении Андрея Кириленко или игра Нандо Де Коло в ЦСКА доказали, что крепкий игрок уровня ротации клуба НБА в Европе будет звездой. Карьера Шведа в «Химках» пока складывается как раз по этому сценарию.

Судите сами: 16,9 очка (конечно же, лучший из россиян), 4,1 подбора, 4,9 передачи в Лиге ВТБ + 15,7 очка, 3,3 подбора и 4 передачи в Евролиге выглядят убедительно и на разговоры о якобы бурной ночной жизни помогают смотреть сквозь пальцы. А уж такие спектакли как против «Локомотива-Кубани» (32+6+12) или «Црвены Звезды» в Белграде (28 очков, 4 из 6 из-за дуги) и вовсе утверждают защитника в роли одного из самых зрелищных игроков Европы.

Так элегантно Швед ведет «Химки» к вершинам, к которым клуб еще никогда не подбирался — мощный состав во главе с Алексеем рассчитывает на победу в Единой Лиге ВТБ и выход в Финал четырех Евролиги. Успешное выступление в этих турнирах вместе с вступающим в силу c сезона 16/17 новым коллективным соглашением подарит Шведу возможность не только по полной реализовать детскую мечту, но и сделать это на своих условиях. Поэтому для Алексея в 27 лет все только начинается.