Никита КоротеевСб, 26 марта 2016
← Баскетбол

Сб, 26 марта 2016
11500

Все подробности выступления российских клубов в самом престижном клубном турнире Европы — в обзоре «Школы 2.0».

«Локомотив-Кубань» — «Црвена Звезда» 86:62

«Локо» был лучше в каждой из четвертей матча против прямого конкурента за выход в плей-офф, а самыми результативными в составе хозяев стали американские форварды Энтони Рэндольф и Крис Синглтон (по 17 очков каждый). На счету претендента на звание MVP Евролиги Малькольма Дилэйни 12 очков, 4 подбора и 9 результативных передач.

— Мы все очень счастливы, — сказал после матча главный тренер «Локомотива» Георгис Барцокас. — Мы в числе восьми лучших команд европейского баскетбола. Краснодар и весь российский баскетбол должен гордиться нашей командой. Сражались из всех сил на всех европейских аренах, и повторюсь, это бесценное чувство — видеть, как твоя команда растет по ходу сезона, держится вместе, играет друг за друга.

«Брозе Баскетс» — ЦСКА 91:83

Уже обеспечивший себе место в плей-офф московский ЦСКА в Германии встретился с «Бамбергом», который продолжает сражаться за четвертую строчку в группе F. С самого начала игры команда Димитриса Итудиса оказалась в положении догоняющих и даже 40 очков Теодосича и Де Коло (который отдавал такие передачи) не изменили положение дел. Как и неделю назад в матче против «Химок», решающий рывок немцы сделали в четвертой четверти и свели матч к важной для себя победе.

«Жальгирис» — «Химки» 71:76

Перед матчем 12 раунда Топ-16 «Химки» оказались прижатыми к стенке — поражение в Каунасе практически лишило бы их шансов на выход в плей-офф. Начало встречи подмосковной команде не удалось, но подопечные Душко Ивановича взяли себя в руки, отыграли семиочковое отставание и довели до победы матч, самым результативным игроком которого с 17 очками стал американский разыгрывающий Тайриз Райс.

Отдельного упоминания заслуживает форвард химчан Тайлер Ханникат, признанный MVP 12 тура. На счету прыгучего американца 10 очков, 17 подборов и 2 блок-шота, один из которых стал лучшим моментом матча.

После 12 тура в группе F сложилась уникальная ситуация: сразу пять команд («Олимпиакос», «Химки», «Барселона», «Реал» и «Бамберг») с балансом побед и поражений 6-6 претендуют на два места в плей-офф. В двух оставшихся турах химчане встретятся с «Олимпиакосом» дома и с «Реалом» на выезде. Можно с уверенностью сказать, что судьба подмосковной команды находится в руках ее баскетболистов.