← Баскетбол

Почему матч школьников посмотрели 40 тысяч человек

Чт, 14 января 2016
20480

В 1990 году в Индиане состоялся самый посещаемый матч школьных команд в истории баскетбола. «Школа 2.0» вспоминает подробности.

Открытый урок. Почему матч школьников посмотрели 40 тысяч человек

Возможно, в масштабах целого вида спорта имя Дэймона Бэйли практически неизвестно, но в свое время в Индиане он был почти так же популярен, как еще один уроженец штата Ларри Берд. Лучший баскетболист-школьник 1990 года, Бэйли к концу обучения имел карьерный показатель в 28,4 (!) очка в среднем за игру. В своем последнем матче в школе он набрал 30 очков, в том числе последние 11 командных, и привел свою «Бедфорд Норт Лоуренс» к званию чемпиона и победе над «Конкорд» со счетом 63:60. Но это не главные цифры того противостояния.

Как вы можете видеть, игра прошла при стечении огромного количества зрителей — матч между «Бедфорд Норт Лоуренс» и «Конкордом» по сей день остается самым посещаемым в истории школьного баскетбола. Забавно, что точная цифра для истории не сохранилась: на матч было продано сорок тысяч билетов, но по некоторым оценкам общее количество зрителей перевалило за отметку 47 000.

Открытый урок. Почему матч школьников посмотрели 40 тысяч человек

Дэймон Бэйли с трофеем лучшей школьной команде штата

Гигантский интерес жителей Индианы к школьным соревнованиям имеет не только красноречивое, не требующее перевода название «Hoosier Hysteria», но и длинную историю — подобные турниры всегда радовали обилием сюжетов системы «Давид-Голиаф», а потому пользовались спросом у широких масс штата, где баскетбольная команда есть даже в самом захолустном городке.

— Самым захватывающим в том матче было желание доказать, что мы способны на победу, — скажет Бэйли в интервью Sports Illustrated. — У нас не было цели напугать кого-то, когда мы выходили на паркет. Просто мы отдавались игре на все сто.

Бэйли на роду было написано стать героем штата: сразу после того самого финала он объявил, что продолжит обучение в Indiana University (не путайте с Indiana State Iniversity, альма-матер Ларри Берда), где за четыре сезона он наиграл на статистику в 13,2 очка, 3,5 подбора, 3,6 передачи и 44-й пик драфта, под которым его забрали... ну конечно же «Индиана Пэйсерз». Правда, с этого момента все пошло не так: Дэймон так и не провел ни одного матча в НБА, выступал в уже прекратившей свое существование CBA и во Франции за «По-Ортез», а после завершения профессиональной карьеры вернулся в Индиану, где в качестве тренера привел команду девочек «Бедфорд Норт Лоуренс» к двум подряд титулам лучшей команды штата. Вряд ли те игры прошли при таком же стечении зрителей как в 1990, но две победы на школьном уровне с разницей в 20 лет — еще один кирпич в фундамент образа местной легенды.