← Баскетбол

← Баскетбол

Почему Коби Брайант — главный фанат футбола в НБА

Вт, 22 сентября 2015

Да, у Коби Брайанта есть любимый вид спорта. Нет, это не баскетбол. Ответ на вопрос «как такое возможно?» — в материале «Школы 2.0».

Почему Коби Брайант — главный фанат футбола в НБА

Есть мысли, от которых у нас стынет кровь в жилах. «Футбол — самый популярный вид спорта на планете Земля» — одна из них. Вы можете рассказывать про переполненные арены Лос-Анджелеса и Кливленда и год за годом растущие рейтинги трансляций НБА, но что поделать, если в любви к футболу признается тот, благодаря кому собираются эти аншлаги, а рейтинги бьют все рекорды?

Переехав вслед за отцом в Италию в возрасте шести лет мальчик по имени Коби не только освоил язык, но и проникся любовью к спорту, который по уровню интереса на Апеннинах не имеет конкурентов.

— Я большой фанат футбола. Я вырос в Италии. С 6 до 14 лет я играл в футбол каждый день. В действительности, это мой любимый вид спорта, — сказал Коби в 2014 году во время чемпионата мира в Бразилии, матчи которого он посетил в отпуске.

В июне 2015 Коби иронично прореагировал на статью ESPN с заголовком «Звезды НБА учатся любить футбол». «Это ESPN следует учиться любить футбол. Я слежу за ним со времен Паоло Мальдини». Недвусмысленный хэштег #milanista намекает на детскую любовь Коби — итальянский «Милан», дважды подряд выигравший Кубок чемпионов во время пребывания Брайанта в Италии.

Впрочем, Коби не раз примерял игровые футболки и других клубов — как правило, тоже клиентов Nike.

В форме «Барселоны» Коби даже снялся на обложку ESPN Fan Issue.

Да и с игроками «Барселоны» Коби встречался не раз — обменивался майками с Иньестой, не раз общался с еще одним рекламным лицом Nike Роналдинью (Брайант признается, что именно из-за него начал следить за «Барселоной»), а с Пепом Гвардиолой, тогда еще тренером сине-гранатовых, защитник «Лейкерс» сыграл в футбол в благотворительном матче.

Любовь Брайанта к футболу не раз использовалась в рекламных роликах Nike или серии игр FIFA. Что может быть проще — продать непрофильный для США вид спорта через одного из самых известных атлетов Америки? Камео Брайанта в этих роликах выглядят вполне органично.

Одна из самых громких рекламных компаний последнего времени — серия роликов Turkish Airlines при участии Брайанта и Лионеля Месси, где остроумно обыграна жажда Коби к победам.

Более того, интересы Брайанта лежат далеко за пределами мужского футбола. Коби не раз выражал поддержку женской сборной США по футболу, а во время реабилитации после травмы плеча пришел на футбольный матч школьниц — поболеть за дочь Наталью.

Почему Коби Брайант — главный фанат футбола в НБА

Ну и что за звезда без личной линейки обуви? Nike настолько нравится история про Коби Брайанта-фаната футбола, что они даже выпустили специальную модель футбольных Mercurial, вдохновленных линейкой кроссовок Брайанта Black Mamba. Название Mambacurial — единственное, что есть сомнительного в этой модели.

Почему Коби Брайант — главный фанат футбола в НБА Почему Коби Брайант — главный фанат футбола в НБА Почему Коби Брайант — главный фанат футбола в НБА

Поэтому если решите выйти во двор попинать мяч с друзьями, не забывайте: даже на футбольной площадке у вас есть шанс напомнить партнерам, что лучшая игра с мячом — это все-таки баскетбол.