← Блог Андрея Кириленко

Андрей КириленкоЧт, 10 декабря 2015
← Блог Андрея Кириленко

Чт, 10 декабря 2015

Совсем скоро стартует турнир «Победный мяч» для московских школьников 11-12 лет. Андрей Кириленко рассказывает о том, какой богатый опыт такие соревнования дают любому ребенку.

«Когда ты в команде, то должен помогать своему партнеру»

Сам я начал заниматься баскетболом еще в обычной школе, а в спортивную перешел в 5-м классе. И самые яркие воспоминания из детства — участие в таких же турнирах по мини-баскетболу.

Когда мне было 11 лет, наша команда Фрунзенской спортшколы Санкт-Петербурга поехала на фестиваль в Воронеже. Там мы не только играли в баскетбол, но и участвовали в различных мероприятиях. Было множество конкурсов — капитанов, снайперов, судей, тренеров, по технической и физической оснащенности команды вплоть до самодеятельности. До сих пор помню песню, которую мы тогда пели:

— Баскет, баскет, баскетбол.
— Мяч и сетка, щит, кольцо.

Я, кстати, был сурдопереводчиком этой песни.

«Когда ты в команде, то должен помогать своему партнеру»

Будучи учеником, ты очень сильно проникаешься всем этим «школьным братством». Огромное количество детей из самых разных городов страны, с которыми мы проводили очень много времени. До сих пор помню нескольких ребят, которые затем прошли карьеру рядом со мной. Например, Сергей Топоров и Андрей Вохмянин тогда представляли город Советск. Мы познакомились в 11 лет и до сих пор поддерживаем отношения.

Очень важно, что на таком этапе у ребят есть возможность начать общение посредством баскетбола. Познакомиться, полюбить, вкусить его. Это ведь очень интересная, интеллектуальная игра, в которой у тебя должны быть сбалансировано развиты разные качества — сила, прыжок, равновесие, точность. Но при этом нет такого, что в этом виде спорта надо быть обязательно высоким или обладать огромным размахом рук или прыгать выше всех. Ты можешь быть не таким прыгучим или атлетичным, но хорошо попадать в кольцо. Определенных стандартов не существует. Они номинальны, и за счет чего-то одного ты можешь стать лучше других. Но бывает и наоборот: можно обладать почти всеми качествами, но не иметь баскетбольного интеллекта. Тогда все твои навыки будут нивелироваться. Необходимо научиться включать голову и просчитывать игру.

«Когда ты в команде, то должен помогать своему партнеру»

Мой совет ребятам — стараться быть разносторонними игроками, но концентрироваться на том, что получается лучше всего. Свой талант нужно развивать в разных направлениях и никогда не думать, что если ты, например, хорошо бросаешь трехочковые, то так будет всегда. Самые лучшие игроки мира всегда уделяли много внимания своему лучшему элементу, оттачивая до такого уровня, чтобы делать его с закрытыми глазами. Тот же Рэй Аллен, который является лидером НБА всех времен по трехочковым попаданиям, каждый день продолжал их бросать несмотря на то, что умел делать это блестяще. Даже в свой последний сезон, когда было ясно, что он закончит карьеру. Всегда есть куда расти, над чем работать и прогрессировать.

Призываю всех ребят попробовать свои силы в предстоящем турнире. А проект «Школа 2.0» может на школьном уровне очень сильно в этом помочь. Любому учителю мы можем показать и дать ту информацию, которая нужна для обучения школьников баскетбольным навыкам. Тот материал, который мы стараемся преподнести нашим подопечным, нашему контингенту ребят, он достаточно бодрый и веселый. Это очень важно, потому что все равно в таком возрасте дети любят играть и не очень любят рутину.

Вот и мы все наши упражнения всегда заканчиваем какой-то игрой. Игровой элемент должен присутствовать. Во-первых, баскетбол — это игра, противостояние, соперничество и борьба в хорошем смысле слова. Во-вторых, это командная игра. И это очень важный момент. Когда ты в команде, то должен помогать своему партнеру. А в будущем это даст тебе хорошие навыки работы в коллективе — чувство плеча, чувство своего партнера.

31900