← Блог Андрея Кириленко

«В горле был ком, когда арена „Юты“ встала, приветствуя меня»

Чт, 31 марта 2016
← Блог Андрея Кириленко

«В горле был ком, когда арена „Юты“ встала, приветствуя меня»

Чт, 31 марта 2016

Специально для «Школы 2.0» Андрей Кириленко рассказал об эмоциях от церемонии своего чествования в Солт-Лейк-Сити.

— Андрей, как вы узнали о грядущей церемонии?

— Где-то месяц или полтора назад со мной связался директор по развитию «Юты» и сказал, что клуб уже на протяжении трех лет занимается программой «Выпускники». Клуб отмечает людей, которые посвятили себя команде и долгое времени в ней находились. До меня, к примеру, так отмечали Джерри Слоуна, Мехмета Окура, ветерана «Джаз» Терла Бэйли. Так же отмечали знаменитую команду 84-го года целиком, она оставила особый след в истории клуба. Меня тоже пригласили поучаствовать. За 10 лет в Юте у меня скопилось столько воспоминаний, что, конечно, невозможно было отказаться. Ну и вот 28 марта с 12 часов дня и до окончания матча с «Лейкерс» был целый набор мероприятий: и встречи с болельщиками, и какие-то воспоминания, и пресс-конференция, и автографы. Весь день был этому посвящен. На протяжении часа общался с болельщиками в социальных сетях клуба, отвечал на их вопросы. Когда люди заходили на арену, я встречал их, фотографировался, расписывался. Многих людей я вообще мог узнать в лицо — они ходили на игры, еще когда я был игроком. Очень круто, что люди помнят историю своей команды. И, конечно, мне не забыть 10 лет карьеры, которые прошли в Юте на высочайшем уровне. Очень трогательная была атмосфера. Болельщики подходили, благодарили, даже жаловались, что больше не играю. Я говорю: «Да хватит, куда мне уже». А они утверждали, что даже сегодня я помог бы «Юте» опытом. Это было крайне приятно слышать.

— Кого было приятнее всего встретить из старых знакомых?

— Всех был рад видеть, не буду кого-то выделять. Когда ты долго не видишь тех, с кем по сути провел 30% своей жизни, учишься ценить эти встречи. Начиная от парковщиков, которые помогают во дворе арены, и заканчивая персоналом клуба. Там за это время появилось несколько новых человек, а 80% сотрудников прежние. Очень было приятно всех видеть, с каждым перебросился по фразе.

— Сейчас получается следить именно за «Ютой», учитывая, что были потом и следующие команды, да и теперь голова другим занята?

— При всем моем уважении к «Миннесоте» и «Бруклину», все меня знают как игрока «Юты Джаз». Основной пласт моей карьеры прошел здесь, здесь были главные впечатления в моей жизни. Конечно, я слежу за «Ютой» и мне бы хотелось, чтобы она, наконец, выиграла этот самый главный трофей. Мне кажется, что люди, которые живут здесь, этого достойны. Они заслужили, чтобы кубок приехал в Солт-Лейк-Сити.

— Был сезон, когда вы попали на «Матч Звезд». Было еще много славных событий в «Юте». Что-то главное ассоциируется с этой командой?

— Мне часто задают этот вопрос, но мне сложно выделить одно событие. Был период, когда Стоктон и Мэлоун ушли, у нас осталась молодая и дерзкая команда, которой одной победы не хватило до плей-офф. Потом мы сдали, у нас было всего 26 побед на следующий год. И вот этот период, когда молодая команда стала потихоньку собираться вновь и за 3 года дошла до финала Западной конференции в 2007-м, и есть главный прорыв. Мне удалось поучаствовать во всех стадиях становления: команда шаг за шагом превратилась в одного из лидеров НБА. Очень здорово, что мне удалось пройти этот путь.

— Вы выкладывали в Инстаграм фото с еще одним очень преданным своей команде человеком. То, что чествование Кириленко совпало с последней игрой Брайанта в Юте, совпадение?

— Ну, конечно, это случайно совпало. Но мне кажется символичным, что лучшие годы свои я провел, когда Коби доминировал в лиге. Мы постоянно играли с «Лейкерс», три года подряд в плей-офф, и с Брайантом было сложно, как ни с кем другим. Но у меня традиционно были хорошие игры с ними. Был трипл-дабл, была игра, когда у меня было «шесть по пять».

— Вы пригласили его в Россию. Насколько реально нам увидеть Коби в нашей стране?

— А почему бы и нет? Все будет зависеть от его расписания, я не знаю, какие у него планы. Он сказал, что никогда не был в России и всегда хотел посмотреть нашу страну, тем более, что очень любит путешествовать. Я не мог не воспользоваться возможностью еще раз его позвать. Будет здорово, если он приедет.

— Не сообщалось пока о планах поднять ваш номер под своды арены «Юты»?

— В НБА после окончания карьеры должно пройти порядка 6-10 лет, чтобы об этом можно было говорить. Пока рановато. Я уже счастлив тому вниманию, которое «Юта» мне уделила. До конца жизни я буду благодарить эту организацию. Все, что я умею, и не только в баскетбольном смысле, я узнал в Юте. Здесь родились мои дети. И здесь я расцвел как игрок мирового уровня, это помогло национальной сборной. Если когда-то «Юта Джаз» решит поднять мой номер, это будет высшей наградой, которая может быть. Но в любом случае я буду всегда помогать «Юте», поддерживать связь и считать эту команду своей.

A great moment last night honoring @ak47russ! Once a Jazzman Always a Jazzman

Фото опубликовано Utah Jazz (@utahjazz)

— Сколько раз за эти дни к вашим глазам подступали слезы умиления? Или АК-47 не плачет даже в таких ситуациях?

— Слез не было, но был ком в горле, когда я вышел на площадку и весь зал встал и аплодировал. Это очень круто. Мне бы хотелось, чтобы каждого спортсмена, который что-то сделал в своей жизни, так благодарили. Потому что свою спортивную жизнь, 20-30 лет, мы посвящаем одному виду спорта, и хочется, чтобы такая реакция была. Я очень благодарен людям, что они так реагируют и поддерживают. Это то, как я бы хотел научить своих детей ценить вообще любую работу, не только в баскетболе. Если люди долгое время проводят на работе и добиваются успехов, за это нужно благодарить и нужно отмечать.

Автор: Владимир Спивак

Фото: Mike Ehrmann / GettyImages.ru