← Блог магазина SneakerHead

Nike Zoom Kyrie II:
В чем играет Дядюшка Дрю?

Чт, 4 февраля 2016
← Блог магазина SneakerHead

Nike Zoom Kyrie II:
В чем играет Дядюшка Дрю?

Чт, 4 февраля 2016

В новом обзоре от блога SneakerHead — именная модель самого Дядюшки Дрю — разыгрывающего «Кливленда» Кайри Ирвинга.

Nike Zoom Kyrie II: В чем играет Дядюшка Дрю?

Мы с вами являемся свидетелями революции НБА. Сегодня в тренде: скорость, трехочковые броски и быстрый баскетбол. Кайри является одним из этих революционеров: он без зазрения совести ломает законы Ньютона и каждый вечер выделывает на площадке такие трюки, которые не приснились бы доктору Нейсмиту даже в самых смелых мечтах.

Средняя скорость движения Кайри по площадке более 33 км/ч — приблизительно вдвое быстрее средней скорости игроков НБА. По словам создателя и владельца ESPN Sports Science Джона Бренкуса, Кайри выполняет кроссовер за 1/3 секунды. Во время движения он часто двигается под углом в 40 градусов, оказывая силовое давление в 350 кг. Иными словами, обувь Ирвинга непременно должна быть невероятно прочной.

Изучив положение тела Кайри на площадке и прочие особенности его движений, дизайнеры и разработчика пришли к выводу, что для достижения максимального сцепления с кортом, нужно создать закруглённую переднюю часть кроссовка. Это позволило звездному защитнику мгновенно изменять направление движения, не проскальзывая и что самое главное не подвергая риску здоровье. «Играя в Nike Zoom Kyrie II, ты всегда готов сделать второе, третье, четвертое и т.д. движение, защитник устает и не хочет больше защищаться против тебя», — именно так отзывается о данной модели сам Кайри Ирвинг.

Nike Zoom Kyrie II: В чем играет Дядюшка Дрю?

Однако ускорение — не единственное оружие Кайри, для получения преимущества над оппонентом он также использует замедление. Ирвинг может снизить скрость с 20 км/ч до 0 за умопомрачительные 0,2 секунды. Таким образом он может прервать свой дриблинг и выполнить бросок за 0,49 секунды. Используя отступающий шаг, Кайри создает себе свободное пространство в 1,8 метра за 0,37 секунды. Согласно первому закону Ньютона, при подобных сменах темпа ваше тело будет по энерции тянуть вперед, если конечно этому не препятствует внешняя сила. Здесь и включается в работу тракция Nike Zoom Kyrie II и система фиксации ремешком (в данной модели фиксация проходит по верхней части кроссовка, а не вокруг лодыжки, как на большинстве прочих). «Ремешок прижимает ногу к заднику, препятствуя проскальзыванию при ускорениях и остановках», — говорит Лео Чанг. В момент удара боксеру нужно, чтобы рука сидела плотно в перчатке, так и стопа Кайри должна быть плотно зафиксирована в кроссовке в момент касания с паркетом.

Этими уникальными умениями и руководствовался дизайнер компании Nike Лео Чанг при создании Nike Zoom Kyrie II.

Стоит отметить, что модель Nike Zoom Kyrie II довольно узкая, и может не подойти атлетам с широкой стопой.

Тракция 10/10

Революционная закругленная в передней части стопы подошва предоставляет эталонное сцепление с кортом на всех типах покрытий и при резких сменах направления движения.

Материалы 9/10

Как и в первой модели применяется материал Hyperfuse. Верхняя часть кроссовка и зона ахилла выполнена из мягкой синтетики — это позволяет более плотно фиксировать стопу и исключить возможность натирания (дискомфорта). Мидсоль и аутсоль в Nike Zoom Kyrie II выполнена из высококачественного и очень цепкого каучука.

Поддержка 10/10

Широкая подошва в совокупности с ремешком обеспечивают надежную и безопасную фиксацию голеностопа.

Амортизация 7/10

Баллон Zoom установлен в пятке, мягкий материал мидсоли обеспечивает амортизацию в передней части стопы.

Комфорт 9/10

Kyrie II очень мягкие, плотно облегают стопу и требуют минимум времени на адаптацию.

Вентиляция 8/10

Терморегуляция в модели Nike Zoom Kyrie II на очень хорошем уровне благодаря использованию материала Hyperfuse.