← Истории

← Истории

10 фактов о Майкле Джордане, которые вы могли не знать

Ср, 17 февраля 2016

В день рождения величайшего спортсмена в истории мы решили быть оригинальными — и вспомнить не самые известные факты из его биографии.

1. Майкл Джордан боится воды. В детстве на его глазах утонул близкий друг, а позднее, в 11 лет, будущий король баскетбола чуть сам не утонул в бассейне на сборах.

2. Джордан до сих пор зарабатывает около 80 миллионов долларов в год по контракту с Nike. Для сравнения: его самая большая зарплата в бытность действующим игроком составляла 35 миллионов долларов за сезон.

3. В фильме «Космический джэм» Джордан рассказывает мультяшкам, что во время игры он всегда надевает под шорты «Чикаго» ещё одни шорты — от игровой формы его университета «Северная Каролина». Самое любопытное, что это чистая правда. Именно так он и поступал в жизни. Говорят даже, что именно с этой его привычки и пошла мода на длинные и свободные баскетбольные шорты взамен коротеньких трусов, в которых играли вплоть до 90-х. Спасибо тебе, Майкл!

4. 16,4%. Именно с таким средним процентом забивал трехочковые Его Воздушество в свои первые ЧЕТЫРЕ сезона в НБА. Но не торопитесь делать вывод, что в современном «трехочково-ориентированном» баскетболе он бы не прижился. К сезону-1994/95 он реализовывал уже 50% дальних бросков. А средний показатель за карьеру у него составляет 32,7%.

5. Всем известно, что Майкл Джордан провел почти всю карьеру, играя под № 23. Чуть меньшее количество людей знает, что после первого возвращения в баскетбол он какое-то время носил на спине 45-й номер. Но почти никто не помнит, что Майкл провел одну игру в НБА в майке под номером... 12! Это было в 1990 году, когда перед матчем с «Орландо» у Джордана попросту украли форму из раздевалки. Пришлось играть в том, что первое попалось под руку. Кстати, на той майке еще и не было фамилии.

6. В гостиницах Джордан, не желая привлекать к себе лишнее внимание, часто регистрировался под именем Лерой Смит. На самом деле это вовсе не вымышленный персонаж. Так звали мальчика, который вытеснил Майкла из состава школьной команды Laney High School в 10 классе.

7. Разменяв шестой десяток лет, Майкл Джордан все еще способен забить сверху.

8. Когда Майкл Джордан расставался с первой женой, он согласился на внесудебное урегулирование развода, согласно которому его бывшей супруге Хуаните досталось около 170 миллионов долларов. Это самый дорогой развод в истории спорта.

9. Молодые болельщики хорошо знают, как «Портленд», имея возможность выбрать на драфте под 1-м номером Кевина Дюранта, совершил чудовищную ошибку, взяв вместо него Грега Одена. Но самое примечательное, что это не главная ошибка в истории этого клуба. На драфте-1984 они выбрали под № 2 Сэма Боуи (первым был Хаким Оладжьювон). Третьим в «Чикаго» ушел Майкл Джордан (четвертым и пятым стали, соответственно, Сэм Перкинс и Чарльз Баркли)...

10. И мать Майкла, и его отец были ростом ниже 173 сантиметров.

Фото: Brian Bahr / GettyImages.ru