← Истории

«Главная статистика — это итоговый счет».
Правила жизни Билла Расселла

Никита КоротеевПт, 12 февраля 2016
← Истории

«Главная статистика — это итоговый счет».
Правила жизни Билла Расселла

Пт, 12 февраля 2016

Сегодня исполняется 82 года самому титулованному баскетболисту в истории НБА. «Школа 2.0» вспоминает избранные цитаты легендарного центрового «Бостон Селтикс».

Вас поразит карьерная статистика Билла Расселла, бесчисленное множество индивидуальных призов и количество рейтингов лучших баскетболистов всех времен, в которых он представлен. Но все эти цифры и награды меркнут по сравнению с его главным достижением — в период с 1957 по 1969 год Расселл в составе «Бостон Селтикс» 11 раз выиграл титул чемпиона НБА. Такого за всю историю лиги не удавалось никому. Центровой ростом 206 сантиметров первым из супервезд разгадал то, что заядлый болельщик «Селтикс» Билл Симмонс называл «секретом баскетбола» — смыслом игры для Расселла стала синергия, возникающая при идеальном командном взаимодействии. В истории игры Билл остался не только великим чемпионом, но и величайшим партнером по команде: его трепетное отношение к дисциплине, порядку и отказу от личного в пользу общей цели отчетливо заметно и в его самых известных цитатах.

Смысл не в том, чтобы заблокировать каждый бросок, но заставить оппонента поверить, что ты способен это сделать.

Концентрация и моральная устойчивость — основы победы. Успех является результатом регулярной тренировки необходимых для победы навыков. В этом процессе нет чудес и удача здесь ни при чем. Я провел матч настолько хорошо, насколько позволил своим партнерам играть лучше, чем обычно.

Ты способен на все — зависит лишь от того, насколько сильно ты этого хочешь.

Обучение — ежедневная обязанность и цель всей жизни. Я свято верю во фразу «Мы живем, чтобы состояться, а не чтобы приобретать». Если начальник платит тебе пять долларов, то работать надо так, словно он платит семь.

Для меня главным в победах является получение удовольствия. Можно побеждать без удовольствия, но это все равно, что поужинать в шикарном ресторане, когда ты не голоден. Удовольствие поддерживает уровень энергии в теле и без всякого вмешательства помогает демонстрировать максимальный уровень.

Самой важной вещью в жизни для меня остаются друзья.

Люди говорят мне, что это величайшее индивидуальное противостояние, которое они видели. И я согласен. Поверьте, если бы хоть один тренер сказал мне или Уилту [Чемберлену], что один из нас не способен сдержать другого, то потерял бы этого игрока навсегда. Я хорошо знал Уилта и всегда искал возможность воздействовать на его светлую сторону. Я делал все возможное, чтобы он не выходил из себя и не злился. Мой план заключался в том, чтобы во время игры он чувствовал себя максимально комфортно. Когда он испытывал давление или противодействие, то сразу прилагал больше усилий. Я следил, чтобы такого не происходило.

Когда команда на ходу, умение слушать становится важнейшим компонентом успеха. Команда — не важно, идет ли речь о спорте, бизнесе или семье — не может функционировать, если все ее члены не готовы отказаться от фильтров, мешающих слышать остальных.

Игра моих «Селтикс» строилась так, чтобы позволить умным баскетболистам постоянно использовать любопытство и креативность для достижения результата. Именно поэтому каждый из нас чувствовал такую приверженность команде.

В нападении можно взять паузу, постоять в сторонке, дать другим решить эпизод. Но если ты берешь паузу в защите, то хорошая команда уничтожит тебя. С другой стороны, если вы с партнерами делаете свою работу в защите на «отлично», то главной наградой будет видеть медленно задыхающегося соперника.

В середине карьеры баскетболиста я решил перестать давать автографы. Я подумал, что лучше встречусь с тем, кто относится ко мне уважительно, поговорю минуту, глядя ему в глаза, чем буду участвовать в этом мгновенном ритуале, не глядя и не узнавая человека, для которого я это делаю.

Баскетбол — это игра привычек. Заставьте противника изменить привычкам — и он ваш.

Ты должен обладать инстинктом убийцы. Если у тебя его нет, то забудь про баскетбол и займись психологией или чем-то другим. Если ты сомневаешься, есть ли он у тебя, то у тебя его нет.

Самая главная статистика — это итоговый счет.

Реклама Победный мяч 2017