← Истории

Хитрец, рыбак, чемпион.
Ко дню рождения Арвидаса Сабониса

Сб, 19 декабря 2015

Сегодня великому литовскому центровому Арвидасу Сабонису иcполняется 51 год. «Школа 2.0» поздравляет легенду мирового баскетбола.

Сабонису было суждено стать легендой «Жальгириса». Удивительно, но чтобы «откосить» от перехода в ЦСКА, он пошел на очень рискованный трюк: решил перехитрить самого Папу (легендарного тренера ЦСКА и сборной СССР Александра Яковлевича Гомельского). И, что самое удивительное, ему это удалось. Перед поездкой на турнир сборных в Голландию, откуда Арвидаса должны были «призвать в армию», он состряпал себе фальшивую кардиограмму — и на турнир не поехал. А пока его «обследовали», Сабас поступил в... сельскохозяйственную академию. Нет, изучать зерновые культуры и животноводство он не собирался. Просто в этом ВУЗе была военная кафедра, а значит, студентов из него в армию не призывали. Так Сабонис остался в «Жальгирисе».

Хитрец, рыбак, чемпион. Ко дню рождения Арвидаса Сабониса

Когда совсем еще юный Сабонис провел свою первую тренировку, основным центровым команды был ветеран Альгирдас Лауритенас. Посмотрев Арвидаса в деле, на следующий день он принес сумку со своей игровой формой в клуб и сказал: «Мне все ясно. Я вам больше не нужен». В итоге Сабонис получил 11-й номер Лауритенаса, под которым и играл до конца карьеры.

Лучшим периодом в своей баскетбольной карьере Сабонис считает три сезона, проведенных в мадридском «Реале».

Хитрец, рыбак, чемпион. Ко дню рождения Арвидаса Сабониса

На Олимпиаду-1988, сделавшую Сабониса суперзвездой уже даже и в глазах американцев, он ехать не должен был. Перед этим он перенес две операции на порванном ахилле — и как советские, так и американские врачи категорически не советовали Арвидасу рисковать. Но он сам приехал на сбор национальной команды, чтобы убедить Гомельского взять его в Сеул.

Кстати, победа над американцами в полуфинале той Олимпиады была добыта во многом благодаря усилиям... самих американцев! Дело в том, что игроки сборной США сами дополнительно мотивировали Сабониса и его партнеров на победу. Выйдя на разминку вторыми, они потребовали уступить им кольцо, под которым уже разминалась сборная СССР. В итоге высокомерные звезды не получили ни кольца, ни путевки в финал.

Хитрец, рыбак, чемпион. Ко дню рождения Арвидаса Сабониса

Как и положено самому завидному жениху, Сабонис выбрал себе в жены настоящую королеву красоты. С 1990 года лучший литовский баскетболист женат на Ингриде Микелените — первой «Мисс Вильнюс». У супружеской пары четверо детей: дочь и трое мальчиков.

Разумеется, все трое сыновей Сабониса — баскетболисты.

Сабонис — заядлый рыбак. Рекордный его улов — осетр весом 120 кг.

Одна из самых популярных тем для обсуждения у американских журналистов, когда речь заходит о Сабонисе — это игра в «Что если?». Если точнее, чего он мог бы достичь, если бы приехал в НБА в 22-23 года, а не в 31 и с «убитыми» коленями.

В США считается, что молодой Сабонис талантам и физическими данными был похож на Шакила О’Нила. В доказательство приводятся записи его дуэлей с Дэвидом Робинсоном — еще одной суперзвездой НБА.

Кстати, после победы «Портленда» в четвертом матче серии плей-офф минувшей весной Шакил, желая похвалить молодого центрового «Портленда» Майерса Леонарда, сравнил его с легендой этого клуба: «Леонард — большой парень, который одновременно и атлетичен, и умеет атаковать с дистанции. Он — этакий „бэйби-Сабонис“».

Сабониса с Шаком роднит еще один момент: молодой Арвидас тоже был опасен для баскетбольных колец.

Чарльз Баркли, еще одна мегазвезда мирового баскетбола, оценивая Сабониса, назвал его «одним из пяти лучших баскетболистов планеты своего времени». Детлеф Шремпф и вовсе был категоричен: «Сабонис — лучший центровой в истории».

Одним из прозвищ, которым награждали американцы Сабониса, было «Литовский Ларри Берд». Разумеется, за редкое для 220-сантиметрового гиганта умение забивать трехочковые.

Ну а по таланту распасовщика с ним, возможно, не смог бы сравниться ни один центровой за всю историю баскетбола.