← Истории

Чт, 3 декабря 2015
31160

Ровно 13 лет Андрей Кириленко впервые в своей заокеанской карьере оформил five-by-five. А заодно установил рекорд НБА, который до сих пор не удалось превзойти никому. Какой? Нет, давайте начнем по порядку.

Для тех, кто не знает, five-by-five — это специальный баскетбольный термин, который означает, что игрок в одном матче достигает как минимум «5» по всем пяти основным статистическим показателям (очки, подборы, результативные передачи, перехваты и блок-шоты). В НБА официально фиксируется с сезона-1985/86. Явление, между прочим, крайне редкое: за минувшие с тех пор 30 лет в лиге зарегистрировано всего лишь 15 (!) five-by-five. Причем это удавалось только восьмерым игрокам. И лишь двум — более одного раза: легендарный центровой Хаким Оладжьювон оформил five-by-five в 6 матчах, Андрей Кириленко — в трех.

3 декабря 2003 года «Юта», за которую АК-47 отыграл 10 сезонов, в гостях встречалась с «Хьюстоном». Основное время подходило к концу, а Кириленко, чтобы оформить 11-й в истории лиги five-by-five, не хватало одного подбора. Ничего бы и не произошло в тот день, если бы... не сам Андрей! Когда оставалось играть 5,6 секунды, на нем сфолил китайский центровой «Рокетс» Яо Мин. Кириленко имел шанс принести «Юте» победу (гости уступали 93:94), однако смазал первый штрафной. Вторым, правда, он счет сравнял, а в оставшиеся мгновения оба клуба упустили свои шансы на победу. Сначала лидер «Хьюстона» Стив Фрэнсис за секунду до сирены совершил пробежку. Ну а испанский разыгрывающий «Джаз» Рауль Лопес промахнулся издали — овертайм!

«Юта» в итоге все-таки уступила — 101:107. Кириленко в дополнительное время отметился результативной передачей, а за 1.17 до финальной сирены подарил своей команде надежду, реализовав трехочковый (99:104). Однако до конца игры гости смогли занести себе в актив лишь два точных штрафных Грега Остертага.

У Андрея же пятого подбора все не было. «Помог» ему Яо Мин, который за 30 секунд до конца смазал второй штрафной — первым у отскочившего мяча оказался Кириленко.

В итоговом протоколе на счету Андрея, который провел на площадке 46 минут, значилось 19 очков, 8 перехватов, 7 результативных передач, 5 подборов и 5 блок-шотов. При этом он установил сразу три личных рекорда — по игровому времени, передачам и перехватам. И если два первых личных достижения он превзошел позже, то сделать 8 перехватов в НБА ему больше не удавалось. Кстати, тот результат стал повторением рекорда регулярного чемпионата-2003/04, который принадлежал разыгрывающему «Филадельфии» Аллену Айверсону.

А теперь, собственно, о высшем достижении всей НБА. Дело в том, что в день игры Кириленко было всего 22 года и 288 дней. Он стал самым юным игроком, оформившим five-by-five, превзойдя рекорд разыгрывающего «Индианы» Джамала Тинсли (23 года и 261 день). И, кстати, Андрей на данный момент остается последним игроком, который сделал five-by-five в проигранном матче. Таковых в истории лиги всего 4 (два — у Оладжьювона, один — у все того же неудачника Тинсли).

А спустя всего 7 дней, 10 декабря, Кириленко установил еще один рекорд всех времен: ему удалось сделать два five-by-five в течение недели! Оладжьювону оказалось не по силам оформить подобный «дубль» даже в течение календарного месяца: минимальный срок между его достижениями составил 55 дней. Наконец, это был лишь второй (и пока последний) гостевой five-by-five в истории НБА (еще один — конечно же, у центрового «Хьюстона»).

— В том, что команда проиграла, есть немного моей вины, но у каждого игрока во время матча есть и взлеты, и падения, — сказал Кириленко после игры с «Хьюстоном». — Когда в конце четвертой четверти исполнял штрафные, я не нервничал — просто не повезло: мяч покатался по дужке и вывалился из кольца. Кстати, у нас были еще два шанса в концовке. Во-первых, как и я, на последней минуте смазал штрафной Раджа Белл. А за секунду до конца после потери хозяев я, выводя мяч из-за боковой линии, отдал пас Лопесу, но он подвернул ногу и не смог произвести нормальный бросок.

— В Хьюстоне вы сделали 8 перехватов — личный рекорд!

— В целом я в защите отыграл очень хорошо — ведь было еще и 5 блок-шотов. Думал, что запишут не больше 4-5 перехватов. Так что был приятно удивлен. Ведь перехват — самый тяжелый показатель. Можно играть «на подбор», можно отдавать много передач. Да и с блок-шотом проще — ждешь последнего действия соперника. А для перехвата должно сложиться очень много вещей. Плюс, конечно, везение. Но, несмотря на все вышеперечисленное, в бочке меда оказалась немалая часть дегтя: «Юта»-то проиграла.

— В этом матче вы превзошли еще два своих высших достижения — по игровому времени и передачам.

— Несмотря на большое игровое время, чувствую себя прекрасно. Я научился сохранять силы и в то же время показывать нормальную игру. Например, у меня есть определенный сокращенный маршрут движения из защиты в нападение. А передачи очень хорошо раздавал в начале матча. Самое смешное в другом: в первой половине я не сделал ни одного подбора! Соперники либо забивали, либо мы накрывали их броски, либо делали перехваты.

А спустя много лет я попросил Кириленко вспомнить тот матч. Назвал дату. «Помню, — перебил меня Андрей. — На той игре еще был Клайд Дрекслер».

— Согласны, что five-by-five — это весьма серьезное достижение?

— Не надо забывать, что это — НБА, в которой сильный акцент делают на цифрах. Но если вспоминать свою статистику, то у меня, наверное, было игр 20, когда не хватало одного-двух показателей. То одного перехвата, то двух подборов. Нечто похожее было одно время у Леброна, которому до трипл-дабла почти в каждом матче не хватало одного-двух подборов или передач. Точно не помню, но если он сделал за карьеру, допустим, 50 трипл-даблов, то встреч, когда останавливался в паре шагов, наберется 150-200 (АК-47 был очень близок к истине: в регулярных чемпионатах Джеймс делал трипл-дабл 39 раз, а матчей с как минимум 8 подборами и передачами у него набралось уже 168. — прим. ред.). Даже помню, как я чуть было не сделал five-by-five за «Миннесоту» — в предсезонном матче не хватило, по-моему, одного блок-шота.

Американцы любят все считать. И этим вызывают у зрителя дополнительный интерес. Но когда я играл, у меня никогда не было стремления набрать что-то дополнительное. Все это шло в соответствии с ходом игры. На тот момент я просто считал, что должен сделать именно так, а не эдак.

Лишь один раз сыграл на статистику. В каком-то матче у меня было 9 передач, и все в команде «Юта Джаз» последние 5 минут кричали: «Тебе нужна еще одна передача до трипл-дабла!» К тому моменту уже было ясно, что мы выиграли, и эти 5 минут я бегал и думал, как же отдать эту передачу? Когда шел под кольцо, соперники отходили, нацеливаясь на перехват: пусть я забью, но не смогу отдать передачу. В результате в какой-то момент я ее все-таки сделал.

Помню был еще смешной момент с Рикки Дэвисом. Ему нужен был один подбор, чтобы сделать трипл-дабл. Так он бросил по своему кольцу, специально промахнулся и первым оказался у мяча.

— В истории НБА five-by-five был зафиксирован всего 15 раз. Больше одного — только вы с Оладжьювоном. Есть чем гордиться?

— Нет вопросов, это крутой результат. Но американцы похожих результатов могут «нарубить» сколько угодно. Кто-то в одной четверти набирает 15 очков подряд, другой еще что-то делает. Повторюсь, НБА — такая лига, где любят считать. Но если бы я увидел у кого-то такую статистическую коллекцию, то, конечно, сказал бы, что это прикольно. Это ведь действительно показывает, что ты играешь не только в нападении и в защите, но и везде. Используешь все свои возможности на каждом клочке площадки. Но если кто-то попытается, сразу предупрежу: это очень энергозатратно и тяжело. И какого-то единого рецепта не существует. Разве что обычно five-by-five делают подвижные высокие игроки.