← Истории

«Нельзя — это можно,
но по-другому». Правила жизни нового тренера сборной России

Ср, 20 января 2016

Сергей Базаревич возглавил сборную России по баскетболу. «Школа 2.0» поздравляет нового тренера главной команды страны и вспоминает его лучшие высказывания.

«Нельзя — это можно, но по-другому». Правила жизни нового тренера сборной России

Я был жутко наглым в молодости, мне это помогало на площадке, и только с рождением сына начал задумываться и меняться. Мы как-то с Дэвидом Блаттом говорили об этом — почему ветераны вдруг начинают мазать штрафные, хотя всю жизнь попадали? Мыслей у них становится слишком много.

Мой баскетбол должен быть красивым и зрелищным. Мы иногда забываем, что по большому счету работаем в индустрии развлечений. Все помешаны на идее результата. Не спорю, побеждать надо, но побеждать надо весело! Мне нравится баскетбол, в котором много прессинга и быстрых отрывов, и вообще высокие скорости. А то получится какой-то футбол...

Я уезжал с чемпионата мира в осознании того, что поеду в НБА и буду играть в той команде, где меня хотят, где знают, как я играю. «Голден Стейт» играли в «ран-н-ган» и я им под это дело подходил. Перейди я в «Голден Стейт», у меня были бы реальные шансы закрепиться в НБА. В «Атланту» пошел уже потом, и меня там не сильно ждали.

В Америке мы были как дети в лесу. Понятно, что как бы мы не играли, нас бы не взяли. Это потому, что с нами нужно было слишком много возиться, чтобы утрясти все формальности. Мне потом настолько обидно стало, что от меня «уплыл» контракт с «Хьюстоном», что я сам быстро выучил английский язык, а потом у меня появился и агент.

Амбициозные люди, которые хотят чего-то достичь, должны учить и 30-летних. До НБА я многих вещей не знал вообще, потому благодарен тем тренерам, которые меня там учили. Приобретенными там знаниями пользуюсь как тренер до сих пор. Скажем, до НБА, то есть до 29 лет, я не знал, как защищаться против «пик-н-ролла».

Евролигу сейчас смотреть интереснее, чем матчи регулярного чемпионата НБА. Все потому, что в Евролиге ты все время завязан на результатах, в каждой игре происходит настоящая битва. Игр не так много. Одну проиграл — и ставишь под сомнение проход дальше.

Я — патриотический пример. Кроме одного-двух контрактов в «Динамо», практически все свои деньги я заработал за границей. Все остальное заработал за границей, а трачу в России. Идеальный человек получается.

Наши расстояния просто убивают. Где-то не хватает времени на отдых, где-то страдает качество тренировок, восстанавливаться не успеваешь нормально. Как итог — твой класс нивелируется со страшной силой. В общем, играть в России непросто.

Отдых у меня получается какой-то теоретический. Чтобы совсем отдохнуть от баскетбола, надо перестать о нем думать, а это очень сложно. Вначале голова занята селекционной работой, потом тем, что с этой командой делать, и чем дальше лето, и чем ближе сезон, тем сложнее от этих мыслей о вновь собранной команде избавиться.

У нас все упирается в какие-то реальные или мифические ограничения. Люди из клуба что-то пытаются сделать, им говорят «нельзя», и они останавливаются. Нельзя — это значит можно, но по-другому.

Ты не можешь всегда быть мягким. Но нельзя все время и давить. Если все время давишь, то игроки привыкают к этому и перестают воспринимать. Это уже для них не стресс: ты орешь-орешь, а им все равно.

Я даю людям шансы. Ты тренируешься, играешь и получаешь шанс.

Мне кажется, я достаточно справедлив. И считаю это своим плюсом.

Порой я настолько сосредоточен на себе, что кажусь людям отчуждённым, а иногда, наверное, и высокомерным. Хотелось бы, конечно, выглядеть более доброжелательно. Но иногда не хочется тратить энергию на лишнее общение.

Тренер, будучи старше своих подопечных, должен им что-то дать и не только в профессиональном плане, но и в человеческом. И если ты способен это сделать, то это уже больше, чем выиграть или проиграть игру.

Фото: ura.ru

Реклама Победный мяч 2017