Павел ОсиповПт, 30 октября 2015
← Истории

Пт, 30 октября 2015
27250

Ровно 14 лет назад состоялось знаменательное событие: Андрей Кириленко провел первый матч в НБА. Сегодня «Школа 2.0» вспоминает первый матч АК-47 в сильнейшей баскетбольной лиге мира.

«Попросил Карла Мэлоуна не мешать». Как Кириленко дебютировал в НБА

Начать с победы Андрею не удалось: его «Юта» в овертайме уступила на своей площадке «Милуоки» — 112:119. Впрочем, показатели 20-летнего новичка в стартовой игре были достойными: за 16 минут Кириленко набрал шесть очков (2 попадания с игры из 4 и оба точных штрафных), сделал пять подборов и один перехват. Но самое интересное оказалось в другом: в проигрышном поединке его показатель «плюс-минус» составил (внимание!) «+15»! Между прочим — лучший в команде и второй среди всех участников матча («+18» за 42 минуты заработал форвард «Бакс» Энтони Мэйсон). То есть «Юта» играла лучше всего как раз в те минуты, когда АК-47 находился на площадке.

Кириленко вступил в игру за 26 секунд до конца первой четверти вместо самого Карла Мэлоуна. И еще до перерыва в первой же атаке «Джаз» отметился результативным действием — подобрал мяч после промаха Джона Амаечи с линии штрафных.

Уже на второй минуте второй четверти Андрей набрал свои первые очки в НБА: забил два штрафных, наказав за нарушение Тима Томаса. Спустя несколько минут АК исполнил свой первый бросок с игры, но промахнулся из-за дуги. Исправился Андрей всего через 33 секунды, забив после передачи Джона Старкса. К тому моменту, когда его заменил Дониэлл Маршалл, Кириленко успел собрать три подбора и сделать единственный перехват, обокрав Мэйсона. «Юта» же ушла в отрыв — 46:35 (Андрей вышел при ничейном счете).

Ситуация повторилась и во второй половине. Вновь вместо Мэлоуна, вновь на последней минуте четверти — и вновь «Юта» развила свое преимущество. Когда Кириленко покинул площадку за 5.24 до конца четвертого периода, хозяева вели «+9» — 96:87. Но не лучшим образом провели концовку и в итоге уступили.

— На самом деле я сыграл хорошо. Использовал те моменты, которые у меня были, — отметил потом Андрей. — После игры все хвалили, говорили, что молодец. Одного не пойму: если главный тренер команды Джерри Слоун доволен моими действиями, почему он не дает играть больше? Дважды, когда собирался забивать сверху, соперники не давали этого сделать с нарушением правил. Зал гудел, Слоун чуть ли не из пиджака выскакивал, но арбитры никак не реагировали.

В основном оборонялся против Тима Томаса, а какое-то время даже опекал центрового Ирвина Джонсона, который в итоге так и не набрал ни одного очка. О Томасе уже после матча кто-то сказал, что он сыграл явно не в свою силу. Что же касается звездного Гленна Робинсона, то он был моим оппонентом только во второй половине. Держать его вроде не очень тяжело, вот только свои игроки мешают. Робинсону ставят заслон, он получает мяч, я вижу, что успеваю к нему, и вдруг рядом появляется Мэлоун, который и на подстраховку не успевает, и мне мешает. В конце концов я попросил Карла, чтобы он вовремя убирал свои габаритные плечи.

«Милуоки» — сильная команда, но без приставки «супер». Чтобы обыграть «Бакс», необходимо было почаще атаковать из-под кольца, где у них нет звезд, и пожестче защищаться против их снайперов.

Все эмоции остались на площадке. Раздосадованный Слоун перед самой финальной сиреной с такой силой швырнул о пол свою планшетку, что она разбилась вдребезги. Однако после финальной сирены все словно забыли о результате. Матч с «Милуоки» остался в прошлом. Уже через день предстоит следующая игра — с чемпионом НБА «Лейкерс».

А затем Кириленко полностью погрузился в водоворот под названием «чемпионат НБА». В своем первом сезоне Андрей не пропустил ни одного из 86 матчей «Юты» (82 — в регулярном первенстве, четыре — в плей-офф) — подобным достижением тогда мог похвастать только один из многолетних лидеров «Джаз» Джон Стоктон. По итогам своего первого сезона АК-47 вошел в символическую пятерку новичков, а в голосовании на лучшего из них поделил третье место с Джэйсоном Ричардсоном и Джамалом Тинсли, пропустив вперед только Пау Газоля (бесспорного победителя — 117 очков из 126) и Ричарда Джефферсона. Ну а в Top-10 лучших моментов новичков-2001/02 Кириленко отметился дважды.