← Истории

«В моей машине всегда лежит баскетбольный мяч».
Правила жизни Хакима Оладжьювона

Никита КоротеевЧт, 21 января 2016
← Истории

«В моей машине всегда лежит баскетбольный мяч».
Правила жизни Хакима Оладжьювона

Чт, 21 января 2016

Сегодня 53 года исполняется одному из лучших баскетболистов в истории Хакиму Оладжьювону. «Школа 2.0» вспоминает самые известные цитаты легендарного центрового.

«В моей машине всегда лежит баскетбольный мяч». Правила жизни Хакима Оладжьювона

Как и многие современники Майкла Джордана, Хаким может считать, что он в свое время недобрал трофеев. Оба чемпионства родившегося в Нигерии центрового были добыты во время перерыва в карьере Майкла (1994 и 1995 год), но в случае с Оладжьювоном «недостаток» титулов не влияет на место в истории. Легенда «Хьюстона» ввел в баскетбол несколько новых терминов: фирменный dream-shake — один из самых красивых приемов в игре, а квадрупл-дабл в исполнении центрового (18 очков, 16 подборов, 11 блоков и 10 передач против «Милуоки») вовсе способен служить индикатором универсальности и высочайшего интеллекта Хакима. Вы вряд ли найдете рейтинг лучших игроков в истории НБА, в котором Оладжьювон не попадет в десятку — возможно, он не добрал пару титулов и статуэток MVP, но ему точно не придет в голову винить в этом себя. Как и нам.

Родиться в Африке — лучшее, что могло случиться со мной. Все базовые принципы, которые были заложены в меня в детстве, по-прежнему со мной. И когда я смотрю вокруг и вижу ценности и культуру людей, а затем сравниваю ее с ценностями тех мест, откуда я родом, то горжусь своим африканским происхождением.

Я уважаю многих игроков НБА. Но для меня баскетбол — всего лишь маленький аспект всей жизни. Мне нравится играть, потому что это весело. Но это всего лишь игра.

Люди, которые заправляют в НБА, ничего не знают об исламе. Думаю, это может быть причиной, по которой некоторые меня недолюбливают — из-за того, что я мусульманин. Точно так же люди могут быть против тебя из-за цвета твоей кожи. Это вопрос, которого они не могут избежать. Но это всегда зависит от конкретного человека.

После этих слов меня могут назвать мужским шовинистом, но это не так. Я просто считаю, что мужчины и женщины разные. Это как воспитание детей. Мальчики более упрямые. Какой бы сильной и хорошей не была мама, отцу все равно приходится вмешиваться.

Мой опыт игры в футбол в детстве дал мне природное преимущество над многими баскетболистами, родившимися в Америке.

Все границы — Африка, Азия, Малайзия, Америка — установлены людьми. Но ты не должен обращать внимания на границы, когда смотришь на человека, на личность. Вопрос не в том, кто ты такой, а что ты за человек? Ведомый ты или ведущий?

Когда ты выступаешь на уровне НБА, талант не играет роли, потому что все игроки талантливы. Все сводится к подготовке, к умной игре и принятию правильных решений.

В моей машине всегда лежит баскетбольный мяч. Никогда не знаешь, когда он пригодится.

Я всегда чувствовал, что моя игра зависит только от меня.

Не хочу умалять заслуг Леброна Джеймса, он прекрасный игрок. Но когда его сравнивают с Майклом Джорданом, это несправедливо. Майкл намного его превосходил.

P.S. Ну и, разумеется, мы не могли обойти стороной и знаменитую цитату самого Майкла Джордана:

— Если бы я мог выбрать любого игрока в свою команду? Любого за всю историю баскетбола? Это был бы Хаким. Если не считать меня самого, конечно...