← Истории

← Истории

«Во время матча ощущение, что ты голый». Правила жизни Станислава Еремина

Пт, 26 февраля 2016

«Школа 2.0» поздравляет с Днем рождения заслуженного тренера России Станислава Еремина и публикует подборку самых характерных цитат именинника.

«Во время матча ощущение, что ты голый». Правила жизни Станислава Еремина

Екатеринбург, Москва и Казань — три этих города стали главными в карьере и жизни Станислава Еремина. Невысокий разыгрывающий в 23 года переехал с Урала в московский ЦСКА, с которым не только выиграл девять титулов чемпиона СССР как игрок, но и восемь раз брал золото уже чемпионата России как тренер. В казанском УНИКСе Еремин, чемпион мира-82, двукратный чемпион Европы и бронзовый призер московской Олимпиады, с перерывами отработал семь лет в качестве тренера и генерального менеджера.

***

Зимой я с Уралмаша после утренней тренировки через весь город ехал час пятнадцать на трамвае. Может, мне не хотелось в шесть утра вставать и идти на тренировку — а ведь шел же... Сейчас спортсменов ни деньгами, ни кнутом в такую рань на тренировку не загонишь.

На Урале люди вообще крепкие. В этом смысле отличался Александр Кандель, которого я в «Уралмаше» застал еще игроком. Помню, как-то раз на тренировке Александр Ефимович себе палец выбил: так он сам себе этот палец вправил, руку подержал под холодной водой — и дальше играть.

Всем, кто пытается заявлять, что ЦСКА, команде звезд, было просто побеждать, отвечу: в ЦСКА было сложнее попасть, чем в сборную СССР. Если попал в ЦСКА, значит, ты игрок! Потому завоевать медали с ЦСКА было признанием того, что ты себя реализовал.

Я не могу выделить одну победу, потому что большинство добыты огромным трудом. Не знаю, смог бы я повторить свой путь, потому как очень тяжело доставались медали. Мы ничего в жизни не видели, отпахивали по две тренировки в день, параллельно учились, никто не помогал. Начали жить, когда со спортом завязали.

«Во время матча ощущение, что ты голый». Правила жизни Станислава Еремина

Я столько лет был на самом верху, столько лет был в рядах лучших тренеров страны и если сейчас я не могу что-то себе позволить из того, что мог раньше, меня это обстоятельство совершенно не смущает. Деньги мне нужны только для того, чтобы раздать родным и близким. Мне самому много не надо.

Казань стала для меня родным городом. Будь я один, не будь у меня детей, семьи, я бы давно перебрался в Казань. Это я всем говорю. Мне надо приплачивать за рекламу Казани! Я всем рассказываю про условия для спорта, для отдыха. Кто слушает меня, приезжает в Казань и получает огромное удовольствие.

Главный тренер стоит на вершине всего, и психологическая нагрузка на него больше. Тренерская работа — как наркотик, отказаться от этого сложно.

Не считаю себя наставником, у которого есть последователи. Со мной работало немало людей, наверное, они могли чему-то у меня научиться, научиться на моих ошибках. И самое главное, со всеми из них у меня остались хорошие отношения. Не надо мне прибавлять чего-то, но не стоит и отнимать.

Тренировать — ужасная работа. Когда идет матч, ощущение, что ты голый и беззащитный. Тебе с трибуны могут сказать, что ты баран, а после проигрышей и смотрят на тебя, как на барана. Зато когда выиграешь — король. Нервы нужно иметь стальные с такой работой. И, главное, что никак не отвлечешься.

Фото: bolshoisport.ru, sport-express.ru, rsport.ru

31940