← Истории

«Забей — или беги за мячом»:
как Стеф Карри учился на снайпера

Вс, 15 ноября 2015
← Истории

«Забей — или беги за мячом»:
как Стеф Карри учился на снайпера

Вс, 15 ноября 2015

В баскетбольной семье Карри этой ночью случилось важное событие: разыгрывающий «Уорриорз» Стефен обошел своего отца Делла по количеству точных попаданий из-за трехочковой дуги. «Школа 2.0» вспоминает, как MVP прошлого сезона работал над своим идеальным броском на старой площадке за домом дедушки.

«Забей — или беги за мячом»: как Стеф Карри учился на снайпера

Стеф Карри сегодня, возможно, самый обсуждаемый игрок в НБА. Звание MVP, победа в конкурсе трехочковых, рекорд всех времен по забитым за сезон дальним броскам и самая милая дочь — это далеко не полный список того, что обсуждается в прессе в этом сезоне. Но, конечно же, этот успех «золотого мальчика» из «Голден Стейт» пришел не просто так, а создавался многие годы не только усилиями Стефа, но и усилиями его отца, известного в прошлом баскетболиста Делла Карри, а также его дедушки Джека Карри.

Делл Карри провел довольно успешную 16-летнюю карьеру в НБА и был известен своим дальним и средним броском. Позже его сын довел этот бросок до идеала, став, как считают многие, лучшим «шутером», когда-либо игравшим в баскетбол.

Посмотрите, как Стефен работал над своим броском, каких усилий ему это стоило, и кто является его любимым игроком.

Став продолжателем дела своего отца, Стеф вывел игру на позиции разыгрывающего на новый уровень. Его статистика заслуживает звания MVP: весь март он был седьмым по количеству очков за матч (23,4), шестым по передачам (7,9) и третьим по перехватам (2,1). У него четвертый в истории процент попадания трёхочковых (43,6%), и он лидирует в лиге по количеству трехочковых за сезон с 2012 года. И за шесть лет выступления за «Голден Стейт» он превратился в лидера команды, способного переломить ход любого матча. Но прогресс Карри в этом сезоне значит намного больше, чем эти цифры. Сегодня мы можем в лице Стефа наблюдать будущее баскетбола — и это не пустые слова.

Карри — первый, кто уже вошел в новую эру баскетбола, он плеймейкер абсолютно нового типа. Его феномен сравним с изменениями, внесенными когда-то Мэджиком Джонсоном. Это новый виток эволюции. Стеф Карри — это не шутер, как Стив Нэш, не распасовщик, как Джон Стоктон, не бескомпромиссный защитник, как Гэри Пэйтон, и не генерал на площадке, как Айзейя Томас. Стеф Карри — это тот, кто объединяет в себе все эти способности и является лучшим на своей позиции в каждом из этих баскетбольных элементов. Это 190 сантиметров и 86 килограммов неудержимой баскетбольной силы. «Он смертоносный», — говорит тренер Стефа Стив Керр. «Он завораживает», — слова его товарища по команде Клэя Томпсона. «Он лучший „шутер“, которого я когда-либо видел», — утверждает президент США Барак Обама.

Часто Стеф подходит под все эти описания разом. Так, восьмого марта, во время победного матча с «Клипперс» (106-98), Карри потребовалось всего семь секунд, чтобы превратить защиту соперника из высококлассных профессиональных атлетов в группу престарелых горожан, неспособных найти выход из супермаркета. Этими престарелыми неумехами вынуждены были выглядеть Крис Пол, Мэтт Барнс и ДеАндре Джордан. Стеф за счет дриблинга обыграл их на двух квадратных метрах, отскочил за линию трехочкового броска и выпустил мяч в направлении корзины. SPLASH! — и один из самых невероятных трехочковых бросков достиг цели и заставил даже тренера Стива Керра схватиться за голову.

«Это, возможно, величайшее баскетбольное движение, которое я когда-либо видел», — сказал аналитик ESPN Джеф Ван Ганди, а он за свою долгую тренерскую и комментаторскую карьеру видел множество крутых финтов в исполнении легендарных игроков.

В чем секрет этих умений? Ответ простой: дриблинг между камней и следов от шин во дворе дома его дедушки Джека — вот с чего начинался путь Стефа Карри. А непредсказуемые отскоки от старого кольца вдохновили его на ту самую высокую траекторию броска, увеличивающую вероятность попадания мяча в кольцо на 19%. «Заставь мяч попадать в кольцо, неважно как трудно тебе будет это сделать — эта мысль сидела во мне каждый день, когда я выходил на площадку. Подстройся под ситуацию. Будь креативным. Попробуй бросить с другого угла и с другой траекторией — просто заставь это работать. Эти мысли роились в моей голове, когда я тренировался на заднем дворе своего дедушки. И не было лучшего места на земле, чтобы проявлять эту креативность и работоспособность», — эти слова Стефа Карри многое объясняют: труд — залог любого успеха.

Бабушка Стефа Карри

«Забей мяч в кольцо или беги за ним», — эту фразу Стеф слышал от своего отца постоянно, когда тренировался на домашней старой площадке. Площадка часто была грязной, и если мяч не попадал в корзину, он падал на землю и укатывался далеко, становился пыльным, и за ним приходилось бежать. Таким образом, чтобы мяч оставался чистым, приходилось попадать. Так Карри привыкал быть снайпером еще в раннем детстве, сам того не подозревая.

Последний раз баскетбольный праздник в семье Карри был в сентябре 2012, когда школа Fort Defiance High School переименовала свой баскетбольный корт в честь отца Стефа, Делла Карри. После этого события все члены семьи Карри пришли к решению сохранить эту самую старую площадку на заднем дворе дедовского дома, где делал свои первые броски еще отец Стефена. Сам Стеф говорит: «Эта площадка должна остаться на долгое-долгое время. Когда мои дети будут достаточно взрослым, я обязательно приведу их туда. Это должно быть очень крутой момент: узнать, что чувствовал мой отец, когда я учился там бросать и что чувствовал мой дедушка, когда бросать учился мой папа».

Та самая площадка

По материалам сайта ESPN