← Истории

«Заприте нас четверых в комнате — и выйдет из нее только один». 10 фактов о Ларри Берде

Зураб ЧитаяПн, 7 декабря 2015
← Истории

Пн, 7 декабря 2015

Его называют Ларри-Легендой, самым надежным игроком концовок и Баскетбольным Иисусом. «Школа 2.0» поздравляет с днем рождения великого Ларри Берда.

— Очень легко болеть за Майкла Джордана и Коби Брайанта. Они так красиво парят над кольцом, делают, что хотят... Мой парень не прыгает. И не бегает толком. И... играет в баскетбол лучше всех на свете!

Этими словами Ларри Берда охарактеризовал другой великий баскетболист, возможно, лучший снайпер в истории баскетбола Оскар Шмидт. Гениального бразильца в этот момент принимали в Зал Славы баскетбола, и он не скрывал что для него особенной честью был тот факт, что представлял его на церемонии именно Берд. Любопытная подробность: упомянутый Коби Брайант не раз говорил, что его любимым баскетболистом, кумиром детства, был как раз «бразильский Берд» — Оскар Шмидт.

В истории спорта мало примеров, настолько же вдохновляющих, как история Ларри Берда. Он родился в захолустье, вырос в нищете и должен был стать никем. Но стал мегазвездой. Судьба ставила ему подножки, после которых он не должен был и думать о месте в НБА, но он стал легендой этой лиги. Время определило ему в соперники самого Волшебника Мэджика — и он выковал свое величие, обыгрывая его. Наконец, он в самом деле не мог ни быстро бегать, ни высоко прыгать, но... Один из величайших атлетов в истории спорта Доминик Уилкинс однажды рассказал историю о том, как один из его одноклубников пытался дразнить и подначивать Берда перед матчем плей-офф с бердовским «Бостоном». «Ты что такое делаешь?!, — спросил я его. Ты не понимаешь, что он с нами сделает за это?!», — Уилкинс хорошо знал, на что способен этот рыжий тихоня. А если вы знаете о нем недостаточно, то «Школа 2.0» спешит восполнить пробелы в вашем образовании.

«Заприте нас четверых в комнате — и выйдет из нее только один». 10 фактов о Ларри Берде

1. Берд всю жизнь играл только под одним номером. И в школе, и в колледже, и в «Бостоне» на его спине красовались две тройки. Исключение составила только Dream Team — лучшая сборная в истории спорта. В национальной команде Ларри играл под № 7.

2. Берд — первый в истории человек, сумевший выиграть титул MVP как игрок, награду лучшему наставнику НБА как тренер, а также приз лучшему генменеджеру лиги как президент «Индианы».

3. По мотивам истории противостояния Ларри и Мэджика снято не только документальное кино, но и поставлена пьеса на Бродвее.

4. Отец Ларри Берда покончил с собой, застрелившись. Ларри в тот момент было всего 18 лет.

5. Ранняя (и неудачная) женитьба, а также прочие семейные и финансовые трудности вынудили Ларри бросить колледж после двух месяцев учебы, после чего он какое-то время работал... мусорщиком. Более того, позднее он утверждал, что ему эта работа нравилась.

6. Берд был выбран только шестым на драфте-1978. Выше него были выбраны Пэрвис Шорт, Майкл Рэй Ричардсон, Рик Роуби и Фил Форд. А первым в тот год был Майкл Томпсон, отец звезды нынешнего «Голден Стейта» Клэя Томпсона.

7. На заре своей карьеры Ларри Берд жевал табак, чем страшно раздражал товарищей по команде. Кроме того, он был страшным обжорой и даже любил выпить. Чарльз Баркли утверждает, что однажды, во время Олимпиады-1996, он допустил ошибку, решив перепить Берда. «Закончил я под столом. До сих пор не помню, как в тот вечер добрался до своей комнаты», — признал поражение Сэр Чарльз.

8. Ларр Берд — круче Майкла Джордана. Ну, по крайней мере, так считали многие выдающиеся баскетболисты, заставшие обоих на площадке. Джеймс Уорти утверждал, что защищаться против Ларри было сложнее. А Айзейя Томас, противостоявший обоим в зените их славы (и выигравший два чемпионства), однажды сказал: «Если запереть в комнате нас четверых — меня, Ларри, Мэджика и Майкла — то в конце концов, думаю, из комнаты выйдет один человек. И это будет Ларри».

9. Однажды, перед матчем с «Портлендом», Ларри Берд пообещал одноклубникам (на глазах у репортеров!), что будет атаковать в этой игре только... левой рукой. Обещание он сдержал. И набрал 27 очков. Для справки: Ларри Берд — правша.

10. У птички, символа социальной сети Твиттер, есть имя — Larry the Bird. Разумеется, в честь Ларри Берда.