← Кино

← Кино

«Тренер Картер»

Сб, 26 декабря 2015

Каждому начинающему баскетболисту «Школа 2.0» рекомендует посмотреть «Тренера Картера» — один из лучших голливудских фильмов о спорте, дружбе и воспитании характера.

Тренер Картер

Ричмонд — маленький городок рядом с Сан-Франциско. Уровень преступности здесь стандартно высокий: убийств на душу населения случается больше, чем во всей остальной Калифорнии. Да и без этого Ричмонд — не самое приятное место на свете: унылые двухэтажные дома, плохо освещенные улицы, угрюмый нефтеперерабатывающий завод на горизонте. Развлечений — никаких. Поэтому вполне естественно, что здешняя молодежь проводит досуг в основном на улицах: кто-то растет в окружении бандитов, кто-то начинает уже в подростковом возрасте торговать наркотиками, а кто-то и вовсе берется за оружие, еще не закончив школу.

Вот и баскетбольная команда местной школы состоит из непростых ребят. Они матерятся, не признают авторитетов, а тусовки с мелкими гангстерами им милей любого школьного кабинета. Талантливые по-отдельности, они совершенно не понимают, как играть вместе, — и из-за этого в прошлом сезоне выиграли всего четыре игры.

Тренер Картер

Все меняется в один день, когда команде представляют нового тренера — высокого человека по имени Кен Картер. Картер с подопечными не церемонится. Он с ходу заявляет, что все игроки должны обращаться к старшим «сэр» или «мэм», заставляет команду надевать на игру костюмы и галстуки, изнуряет по максимуму своих подопечных на тренировках, а главное — устанавливает жесткий лимит на школьные оценки. Тот, кто учится плохо, — выбывает из состава сразу, не важно — звезда это или крепко сидящий на скамейке четвертый форвард. Конечно, его ненавидят. Разумеется, его не понимают. И естественно, под его руководством команда начинает одерживать одну победу за другой...

Тренер Картер

Основанный на реальных событиях фильм «Тренер Картер» — это не только красивая история о том, как непутевые школьники, не видящие ничего дальше собственного носа, вдруг становятся ответственными и преуспевающими как на паркете, так и за партой. Это еще и глубоко проникновенный рассказ о том, что такое команда. Кен Картер (в исполнении как всегда блистательного Сэмюэла Л. Джексона) весь фильм на разные лады повторяет фразу о том, что самое главное для него — научить своих игроков учиться и отправить их в колледж, подальше от Ричмонда. На самом деле, он дает им большее. Под его руководством разрозненные, дравшиеся друг с другом из-за неудачного паса пацаны вдруг становятся единым целым и осознают, что в мире бывает ответственность не только за себя, но и за своего ближнего.

Вот звезда команды, защитник Тимо Круз, ушедший с первой же тренировки под началом Картера, пытается вернуться в состав. Тренер ставит условие: чтобы молодой баскетболист снова смог тренироваться, он должен сначала сделать 2500 быстрых спринтов и 2500 отжиманий. Задыхающийся, измотанный Круз сдается, когда до заветного возвращения остается всего лишь 400 спринтов и 800 отжиманий.

Картер неуступчив: или делай все до конца, или сваливай из зала. Но тут его перебивают: еще один игрок, Джейсон Лайл, до этого враждовавший с Крузом, начинает отжиматься в счет своего одноклассника. Дело Лайла подхватывает еще один игрок, потом — еще один, — и вот уже вся команда отжимается и бегает спринты. Картер ценит такие жесты. Он принимает Круза обратно в команду, а тот в первой же игре после возвращения набирает ключевые очки в конце матча.

Тренер Картер

Вот из таких казалось бы простых эпизодов и склеена вся эта картина. Дело нехитрое, но режиссер Томас Картер показал буквально все, что случается в жизни отдельно взятой школьной баскетбольной команды, и связал эти эпизоды в одну понятную и вдохновляющую историю о самопожертвовании, дружбе и взаимопонимании. Важный момент: баскетбол, как и жизнь, не состоит из одних лишь побед — про поражения «Тренер Картер» тоже рассказывает.

Настоящий Кен Картер тренировал в школе Ричмонда всего шесть лет, но за эти шесть лет он сумел отправить учиться в колледж каждого игрока, который прошел через его руки. Для сравнения: всего 15% школьников в Ричмонде поступают потом в университет. Нет никакого сомнения, что от Картера его подопечные уходили не просто хорошими учащимися, а еще и настоящими мужчинами. Воспитать в себе характер можно только самому, но иногда на пути находятся люди, способные в этом помочь. Игрокам Картера завидуешь: у них в жизни оказался их жестокий и принципиальный, но мудрый и надежный тренер.