← Лайфстайл

The Challenger рекомендует:
Почему завтрак надо съесть самому

Пн, 13 июля 2015

Главный редактор портала о здоровом образе жизни The Challenger Маша Командная буквально на пальцах объясняет, почему все классные парни и девчонки съедают на завтрак много медленных углеводов.

Мария Командная, главный редактор сайта The Challenger

Я сейчас скажу банальность, но хороший завтрак — это основа успеха. Правда-правда. Можно вспомнить много исследований, которые проводили БРИТАНСКИЕ учёные, но мне кажется, что это ни к чему. Так вот, как человек, который в последнее время особенно заморачивается на питании, мне есть что вам сказать. В частности, про завтраки и углеводы.

Завтрак — действительно самый важный приём пищи за день. Диетологи рекомендует завтракать в первые 40 минут после пробуждения: чтобы разогнать свою пищеварительную систему. Она, так же как и вы, ночью находилась в спячке.

Завтрак — это энергия, которую вы будете тратить весь день. Плохо позавтракаете — не сделаете ничего путного. Пропустите завтрак — будете до обеда ходить вареным. Но то, что вы едите, не менее важно.

Почему нужно есть завтрак

Мой опыт подсказывает, что в большинстве случаев совершенно необязательно смотреть на калорийность продуктов. Гораздо правильнее обращать внимание на их пищевую ценность. Нас интересуют и белки, и жиры, и углеводы. Про жиры вы можете прочитать здесь. Про белки говорить особо нечего: от них вы вряд ли поправитесь, даже если на ночь будете съедать пачку творога или навернёте два куска куриного филе. Толстеют как раз от углеводов. Но и основную энергию получают тоже от них — удивительная штука.

Главное уяснить вот что: есть два вида углеводов — медленные и быстрые. Быстрые — это то, что мы так с вами любим: шоколадки, пончики «Данкин Донатс», белый хлеб, печенюшки и тортики. Медленные — это то, чем так любит пичкать нас мама: в основном каши, некоторые виды фруктов, паста из муки грубого помола и так далее. Вес набирают от быстрых углеводов, и именно их количество лучше всего попытаться сократить в своём рационе.

Почему нужно есть завтрак

Почему одни углеводы называются быстрыми, а другие медленными? Тут всё очень просто. Грубо говоря, энергия — это получаемая нами из сахара глюкоза. Медленные углеводы плавно меняют уровень сахара и глюкозы в крови. Съев кашу, мы долго чувствуем себя сытыми и полными сил — глюкоза поступает в нашу кровь постепенно, в течение нескольких часов. С быстрыми углеводами совсем другая история. Они дают нам стремительный заряд энергии, и через какое-то непродолжительное время нам снова хочется есть. Вдобавок быстрые углеводы вынуждают тело, если так можно выразиться, работать в аварийном режиме. И тут надо сказать про инсулин (вы наверняка слышали это слово). Именно инсулин отвечает за то, чтобы снизить подскочивший уровень сахара в крови после приёма быстрых углеводов. В результате инсулин стремительно перегоняет поступивший в наш организм сахар в жировую прослойку — а это, друзья, ничего хорошего нам не обещает. Когда мы едим кашу, этот гормон выделяется, как надо, без какого-либо стресса для организма. Мы остаёмся худенькими и стройными.

Я надеюсь, вы перестанете питаться, как попало, начнёте следить за тем, что вы едите и всё-таки полюбите кашу. Помните, я желаю вам только добра, а медленные углеводы и есть добро. Добро для вашего организма. Разве что вечером ими не стоит увлекаться.