← Лайфстайл

← Лайфстайл

The Challenger рекомендует: Почему разминка перед тренировкой — это маст

Сб, 6 июня 2015

Главный редактор сайта о здоровом образе жизни The Challenger Мария Командная рассказывает о том, почему перед тренировкой непременно нужно разминаться. Как опытным профи, там и маленьким баскетбольным фанам.

Мария Командная, главный редактор сайта The Challenger

В прошлое воскресенье я ходила на день рождения к одному олимпийскому чемпиону. На нём, естественно, были одни олимпийские чемпионы. То есть я фактически была окружена олимпийскими чемпионами!

Олимпийские чемпионы обсуждали вот что: почему осознание того, что нужно грамотно относиться к тренировочному процессу, приходит только тогда, когда сделать качественный скачок уже практически невозможно — потому что поздно, поезд ушел.

В детстве — я и по себе помню, я занималась лыжными гонками — мы постоянно халявили на тренировках. То плохо разминались, то срезали дистанцию, то не делали заминку. Говорили тренеру, что пробежали пять кругов, а на самом деле пробежали четыре. Но ведь не ему нужно было показать результат. Его показать нужно было нам. Мы этого, конечно, не понимали. Нам казалось, что это надо нашим родителям, тренерам, а мы просто выполняем их волю. Как же мы ошибались.

***

В своем первом материале на этом портале мне бы хотелось объяснить вам, почему так важно разминаться перед тренировкой. А это очень важно! Чтобы еще больше убедить вас, я позвонила своей приятельнице. Она чудо-женщина, сертифицированный детский футбольный тренер, главный тренер команды «GirlPower», восемь лет в баскетбольной школе. Первое, что сказала мне Алла, было следующее: «О да, я согласна, что разминка — самая скучная часть любой тренировки. Но очень важная!»

Почему разминка это маст
Алла Филина, сертифицированный детский футбольный тренер, главный тренер команды «GirlPower»

Разминка — это всего 10 минут (не меньше) несложных упражнений в легком и среднем темпе. Что же происходит со спортсменом, когда он разминается? Алла мне рассказала, теперь я рассказываю вам. Запомните это правило четырех «У».

— Улучшается состояние нервной системы. Ваш мозг посылает импульсы мышцам (через нервы), а ваши нервы будут спокойнее воспринимать новые команды, а это значит, что вы улучшите свою координацию и сможете лучше выполнять любые упражнения

— Улучшается кровообращение. Это значит, что ваше тело и мышцы будут получать больше кислорода, следовательно повысится общая работоспособность.

— Улучшается эластичность мышц и связок, что приводит к меньшему числу травм.

— Ускоряется обмен веществ, что приводит к повышению температуры тела. Она повышает потоотделение, помогающее держать тело в комфортной температуре и выводить ненужные организму вещества/отходы расщепления.

Коби Брайант

А теперь самое интересное. Детям до пяти лет разминка практически не требуется. Чем интенсивнее разминка, тем дольше сохраняется её эффект перед началом основной тренировки. Она должна быть не короче десяти минут (это вы уже должны были усвоить).

В общем, мы с Аллой настоятельно рекомендуем вам разминаться. И да, кстати. Я тысячу раз видела, как тренируются олимпийские чемпионы. Они делают разминку.

Реклама Победный мяч 2017