← Лайфстайл

The Challenger рекомендует:
Ставить перед собой микроцели и задачи

Чт, 24 сентября 2015

Главный редактор портала о здоровом образе жизни The Challenger Маша Командная — о том, почему нужно сочинять мечты и идти по направлению к ним маленькими шажками.

Ставить перед собой микроцели и задачи
Мария Командная, главный редактор сайта The Challenger.

Мы на сайте сделали какое-то невероятное количество текстов о том, как измениться и стать лучше, достичь всех поставленных целей и поймать состояние перманентного счастья. Бам, бам, бам.

Если честно, то я уже вас немного обманула: перманентного счастья для большинства людей не существует. То есть, если у вас всё в порядке с психикой — вы иногда расстраиваетесь, злитесь, хотя в общем и целом довольны — ощущения счастья всё равно будут накатывать волнами, как приливы и отливы. После занятий спортом, например, когда уровень эндорфинов поднимается, вы почувствуете просто-таки щенячий восторг. Пройдёт пара часов — вы успокоитесь, совершенно точно успокоитесь.

Я не случайно заговорила о целеполагании, а потом о счастье — практически всем парням и амбициозным девочкам (знаю по себе), чтобы чувствовать себя счастливым, необходимо добиваться каких-то результатов. Иначе скучно, неинтересно и уныло. В конце концов мы же поднимаем свою задницу с дивана как раз потому, что нам что-то надо сделать — пойти на спорт и стать здоровее, сесть на диету и похудеть, найти себе работу мечты, заниматься любимым делом и получать за это деньги — но ни в коем случае не работать на нелюбимой работе просто ради денег. Так вы никогда не будете чувствовать себя счастливым, уж простите.

Ставить перед собой микроцели и задачи

А теперь про цели и задачи, к которым надо идти маленькими шажками. Именно маленькими — об этом вам скажет любой психолог и любой профессиональный спортсмен. Если вы задумали покорить Сахару и принять участие в Marathon des Sables, если вы решили запустить IT-стартап и уехать за славой в Сан-Франциско, если вы решили во что бы то ни стало поступить в МГУ или ВГИК, начинать надо с визуализации своих целей. Попробуйте ответить на несколько вопросов. Чего вы хотите в итоге? Сделает ли желаемый результат вас счастливым? Как долго вы будете идти к поставленной цели? Что вам нужно сделать, чтобы добиться того, чего вы хотите? Только ответив на эти вопросы, вы поймёте, адекватную ли цель поставили перед собой или, например, игра не стоит свечек.

Психологи действительно рекомендуют как можно чаще оставаться наедине с ручкой и листом бумаги. Записывать свои цели и задачи, ставить галочки напротив выполненных. Но мы-то с вами понимаем, что на такую кропотливую канцелярщину практически никто из нас не способен. А кто способен — тому респект.

Ставить перед собой микроцели и задачи

Сейчас я объясню механизм постановки маленьких задач. Он совсем не сложный. Вот вы двигаетесь к чему-то большому и даже великому — и это путешествие может занять у вас год, пять лет, 10 или целую жизнь. Через какое-то время вы неизбежно впадёте в уныние: вы так стараетесь, но ничего толком не происходит. Ждать уже нет сил, вы плюёте на всё и выходите из игры. Расстроенный и с ощущением, что у вас ничего не получается в жизни. Камон, это абсолютно нормально. Не всё сразу. Когда вы ставите микроцели, вы понимаете, что каждый день, каждую неделю становитесь ближе к своей мечте, — поводов для уныния гораздо меньше. Да, нужно много работать (особенно над собой), тренировать силу воли — но так вы будете понимать, что всё идет по плану (даже если никакого плана нет).

Попробуйте почувствовать, чего вы действительно хотите. Поймите, что для этого нужно. Вспомните, что цель «заработать миллион долларов» не работает. «Я хочу придумать бизнес в такой-то сфере, который будет приносить мне такой-то доход» — это да. Чем конкретнее цель, тем проще её выполнить. Не «я хочу похудеть», а «я хочу скинуть пять килограммов и убрать жир с боков, для этого я перестану есть тортики на ночь и буду заниматься спортом три раза в неделю». Сперва вы записывайтесь в зал — чувствуете от этого удовлетворение. Затем не пропускаете ни одного занятия — снова удовлетворение. Потом меняете свои пищевые привычки — опять ура. Видите, совсем другое дело.

Так что дерзайте, ребята!

Фото: instagram.com/komandnaya, growingwildfarm.com, wrightslaw.com, resourcefreak.com