← Музыка

← Музыка

«Эта игра изменила мою жизнь»: четыре секунды Кэмрона

Пт, 20 ноября 2015

«Школа 2.0» вспоминает историю одного из лучших нью-йоркских рэперов, который при этом был ещё и неплохим баскетболистом. Какой самый главный урок он вынес из своей спортивной карьеры, и что помешало ему стать профессионалом — в материале Олега Трокова.

Для большинства чернокожих подростков из американских гетто до сих пор существует всего два главных пути к успеху — читать рэп или играть в баскетбол. Первые записывают сотни треков в небольших студиях, выпускают микстейпы и стараются привлечь к себе внимание крупных лейблов. Вторые в это время стирают подошвы на площадках своего района, пытаются поступить в колледж, чтобы играть за местную команду, и грезят об НБА.

Наш герой преуспел и в том, и в другом. Сегодня его имя уже редко мелькает в хит-парадах, но в начале 2000-х он был одним из самых «горячих» рэперов Нью-Йорка. Для Кэмрона (Cam’Ron) и его группировки The Diplomats не существовало никаких правил и авторитетов: они продавали микстейпы сотнями тысяч копий на улицах и уходили с крупнейшего лейбла, чтобы зарабатывать ещё больше; снимали собственное кино и «диссили» всех, начиная от Джей-Зи и заканчивая Фифти Сентом; задавали тренды в музыке и не стеснялись носить сумасшедшие розовые шубы!

И пусть сейчас вы не увидите Кэма в селебрити-играх на «Матчах звезд» вместе с Коммоном или Джастином Бибером, но в те годы при упоминании слов «хип-хоп» и «баскетбол» его фамилия всплывала одной из первых. И мы просто обязаны рассказать вам эту историю.

Кэмерон Джайлз (именно так зовут нашего героя) родился в 1976 году в Гарлеме — одном из самых криминальных районов Нью-Йорка. Всё детство он провёл на баскетбольной площадке и ни о чём другом кроме профессиональной карьеры не мыслил (хотя рэп и «нечистые делишки» всегда были где-то рядом). Кэм играл сразу за две лучших любительских команды родного города — «Гаучос» и «Риверсайд Хоукс» — вместе с одним из своих самых близких друзей Мэйсоном Бэттой (который позже стал известным, как рэпер Мэйс). Кэмерон и Мэйсон поступили в школу «Манхэттен Центр» и стали выступать за местную команду.

Главное спортивное событие в их жизни произошло в 1992 году. Сначала к ним в гости приехали непобедимые лидеры дивизиона — команда школы «Линкольн», на счету которой в последних 24 матчах было 22 победы. А лучшим игроком той команды был Стефон Марбери, которого четырьмя годами позже выберут под четвёртым номером в первом раунде драфта. Но в тот день на площадке блистал не он — Кэмерон Джайлз вместе со своим напарником по команде Шерманом Джонсом набрали на двоих 35 очков и не оставили и следа от «Линкольна».

Таким образом, в конце года команда «Манхэттена» вышла в финал и боролась за чемпионство в стенах «Мэдисон Сквер Гарден» с командой школы «Брандайс». Решающий эпизод этой игры даже вошёл в полудокументальный фильм Кэма «Killa Season».

Счёт в матче был 55:53 в пользу «Брандайс». За четыре секунды до конца игрок этой команды неудачно выполнил последний штрафной, мяч оказался у Джайлза, который побежал к кольцу соперников, на последних секундах совершил бросок из-за трёхочковой линии и... попал в дужку! Мяч отскочил в поле, и чемпионами стали «Брандайс». А дальше — классическая картина — триумф победителей, слёзы на глазах проигравших. «Эта игра изменила мою жизнь», — вспоминал в фильме Кэмрон.

По его словам, которым, впрочем, нет документального подтверждения, в том году он входил в список 25 самых лучших выпускников. «Я был похож на молодого Аллена Айверсона в сезоне-1998/99. По манере игры я бы сравнил себя с ним и с Брюсом Боуэном, потому что тоже всегда был ориентирован в первую очередь на защиту». Бывший тренер Кэма говорит, что тот из-за своего не очень большого роста (чуть больше 180 сантиметров) выглядел на площадке как ребёнок, и это единственное, чего ему не хватало. Но ни поражение, ни рост не помешали Джайлзу всё-таки поступить в колледж. Сразу несколько учебных заведений предложили стипендию, и выбор был сделан в пользу колледжа в Техасе.

Но мечтам об НБА всё же не суждено было сбыться. «Я так ничего и не закончил за свою жизнь», — вспоминал Кэм. Как это часто бывает в спорте, в дело вмешалась травма — разрыв крестообразных связок. Нашего героя к этому моменту отчислили из колледжа за торговлю наркотиками, и он отправился залечивать травму домой, где его с радостью встретили старые друзья Мэйс и Биг Эл (еще один культовый американский рэпер), с которыми позже была образована группа Children Of The Corn. Музыка «перевесила» травму и детскую мечту, и вместо статистических показателей Кэм отправился покорять хип-хоп чарты. Но без любимой игры ничего этого бы точно не случилось.

На вопрос журналиста, чему его научил баскетбол, и как это помогает в жизни, Кэмрон ответил следующее:

— Дисциплина. У вас может быть талант от Бога, но вы обязаны продолжать работать над собой. Особенно, когда становитесь старше. Бегайте, тренируйте прыжки, броски, штрафные. Всё, как и в жизни. Вы не знаете, что вас будет ожидать дальше, и должны быть готовы ко всему. И дисциплина в этом — лучший помощник.

Можем только подписаться под этими словами Кэма. Кажется, ему стоит доверять!