← Музыка

← Музыка

«Над кольцом». Как звучит баскетбол

Ср, 8 июля 2015

Есть ли на свете вид спорта, более тесно связанный с музыкой и кино, чем баскетбол? «Школа 2.0» вспоминает самый баскетбольный саундтрек в истории.

«Над кольцом»

Рассказ о фильме «Над кольцом» (Above the Rim) вполне мог бы оказаться в нашей традиционной кинорубрике. Но культовой эта картина стала не благодаря благосклонности критиков или россыпи международных кинопремий. И даже не потому что в одной из главных ролей снялся Тупак Шакур — вероятно, самый популярный хип-хоп артист всех времен. Музыка, звучащая в фильме, — вот главный успех создателей. Многие считают именно этот саундтрек самым «баскетбольным» за всю историю.

Вышедший в 1994 году фильм рассказывает в целом вполне стандартную историю: молодой темнокожий баскетболист встает перед нелегким выбором — профессиональная карьера со всеми ее преимуществами и лишениями, или легкие и быстрые деньги, которые ему сулят дружки из уличной банды.

Снятому в Гарлеме фильму остро требовался аутентичный саундтрек, над которым работали практически все звезды гангста-рэпа девяностых. Спродюсированный самим Доктором Дре одноименный альбом выиграл премию «Саундтрек года» в 1995 году, а всего было продано более двух миллионов копий альбома.

Лиричная Pain в исполнении Тупака — история парня из гетто, который встал на путь криминала только из-за того, что другого пути ему так и не показали. Забавно, что сначала Доктор Дре был против использования этого трека в фильме. Ассистентам продюсера пришлось переработать композицию, чтобы она вписалась в общий стиль.

«Над кольцом»

Наверное, глядя на список треков можно только жалеть о том, что прошли времена, когда звезды любили объединяться, используя синергию на благо индустрии. Nate Dogg, Warren G, Snoop Dogg, Wu-Tang Clan — все они звучат по-разному, но вместе с гарлемскими декорациями и игрой актеров образуют органичную картину опасного и несправедливого мира, вырваться из которого намного проще, если ты умеешь играть в баскетбол.

SWV — аббревиатура от Sisters With Voices, женского ритм-н-блюзового трио. В саундтрек вошел ремикс на их песню Anything, в котором приняли участие члены культовой рэп-группы Wu-Tang Clan.

Tha Dogg Pound (еще они иногда добавляли к своему названию Gangstas) — рэп-дуэт, в записях которого часто можно услышать Снуп Догга, кузена одного из участников группы.

В 1994 году случился прорыв Warren G — его дебютный альбом стал трижды платиновым (всего в мире было продано четыре миллиона копий). Песня Regulate, записанная совместно с Nate Dogg, попала на саундтрек к «Над кольцом» и удостоилась номинации на премию Грэмми.

Вы не найдете Pour Out A Little Liquor на альбомах Тупака — этот трек вышел на первом альбоме основанной Шакуром группы Thug Life.

Классический джи-фанк от не самой известной команды из легендарного калифорнийского Комптона.

31910